Запускаем (расконсервируем) бассейн после зимы – читайте в блоге Aquapolis.ua

На зиму бассейны подлежат консервации, чтобы уберечь чашу и оборудование от повреждений во время морозов. Правильная консервация позволит весной быстро вести водоем в эксплуатацию.

 

Расконсервируем бассейн
после зимы

На зиму бассейны подлежат консервации, чтобы уберечь чашу и оборудование от повреждений во время морозов. Правильная консервация позволит весной быстро вести водоем в эксплуатацию. Если долго не запускать бассейн, то в воде начнут разрастаться новые водоросли.

Температура необходимая для запуска бассейна

Фильтрационная установка – агрегат, главным предназначением которого является очищать (фильтровать) водную толщу воды, тем самым сохраняя её чистоту и прозрачность. Цикл очистки состоит из следующих этапов:

Этапы расконсервации

1. Убираем мусор с покрытия на бассейн. Открываем чашу.

 

2. Достаем компенсаторы.

 

3. Собираем мусор с поверхности воды, стенок и дна, если такой имеется. Быстро собрать мусор помогут специальные сачки.

 

4. После окончания грубой очистки приступаем к монтажу оборудования:

  • Извлекаем заглушки, установленные на зиму.
  • Устанавливаем демонтированное оборудование: фильтр, насос, системы дизенфекции и нагрева воды, противотоки и т.д.
  • Проверяем герметичность всех соединений и надежность электроизоляции.
  • Проверяем наличие песчаного наполнителя в песочных фильтрах и картриджей в картриджных.
  • В скиммер устанавливаем фильтр и сливной затвор, которые извлекали на зимний период.

 

 

5. Собираем навесное оборудование: лестницы, поручни, трамплины и горки.

 

6. Доливаем воду до уровня скиммера и тщательно очищаем дно и стенки от налета и грязи. Это можно сделать при помощи щеток, но эффективнее использовать пылесос для бассейна. Он быстро и качественно устранит загрязнения и поможет снизить нагрузку на фильтрационную систему.

Ручной пылесос работает от аккумуляторной батареи без подключения к электросети. Вам не будут мешать провода и шланги в процессе уборки. Все загрязнения скапливаются в специальном резервуаре.

Роботизированный пылесос обеспечит не только качественную очистку поверхностей от загрязнений, но и поможет отфильтровать воду. Работает самостоятельно, достаточно выставить параметры уборки и включить.

 

7. После очистки всех поверхностей, включаем фильтрующее оборудование. Проверяем работоспособность всех систем.

Необходимо убедиться что:

  • фильтрационная система работает
  • оборудование для обогрева греет воду
  • станция дозирования реагентов и другое дезинфицирующее оборудование подключено к системе водоподготовки

 

 

8. Необходимо применить средства по уходу за бассейном. Вода после консервации может быт мутной, в ней могут появиться опасные для человека микроорганизмы.

Первоначально вводим в воду флокулянт для бассейна. Он необходим для борьбы с мутностью воды. Флокулянт действует на частицы, недоступные для систем фильтрации, после воздействия препарата загрязнители становятся более плотными и уловимыми для фильтров. Рекомендуем использовать AquaDoctor FL, чтобы без особого труда вода в бассейне была кристально прозрачной. Дозировку и введение препарата выполняем в соответствии с рекомендациями производителя, после чего фильтруем воду и убираем осевший на дно осадок при помощи пылесоса.

 

9. Вода стала прозрачной. Теперь необходимо провести анализ состояния воды, чтобы химия для бассейна работала правильно. Повышенный или пониженный уровень рН может снизить эффективность препаратов и борьба с бактериями будет мало эффективной.

Проанализировать состояние воды поможет тестер для воды.

Они бывают:

  • таблеточные
  • капельные
  • электронно-цифровые
  • фотометрические

 

Тестеры помогут определить:

  • уровень рН воды
  • концентрацию кислорода, хлора и других веществ
  • содержание различных солей и примесей

 

Если показатели рН в норме (7,2-7,6), то может использоваться химия для бассейна, если показатели ниже или выше нормы, то необходимо применить препараты для стабилизации уровня pН. Советуем использовать AquaDoctor pH+ или AquaDoctor pH-.

 

10. Показатели рН в норме. Следующий шаг – дезинфекция воды при помощи хлорсодержащих или бесхлорных препаратов.

При расконсервации рекомендовано выполнять шоковую обработку воды. Для шоковой обработки можно выбрать препараты AquaDoctor C-60, OXIDAN DCN/WSG, AquaDoctor Water Shock О2 или другие вещества, рекомендованные для первичной дезинфекции воды. Дозировка выполняется согласно инструкции производителя. После введения препарата, необходимо включить фильтрацию на 7-10 часов. По окончанию обработки воде необходимо дать отстоятся.

 

11. Выполняем обработку воды альгицидом. Альгицид – это высокоэффективное средство, которое уничтожает водоросли, грибки, плесень, не дает им длительное время появляться и размножаться при попадании в воду. В борьбе с водорослями прекрасно себя зарекомендовало средство AquaDoctor AC.

 

12. После всех уровней очистки, включаем фильтр на постоянную на работу не менее, чем на 7-8 часов. После фильтрации даем воде отстояться, чтобы содержание хлора и других химических веществ, примененных для очистки воды, пришло к нормативному значению. Проводим анализ воды, на содержание хлора, кислорода, солей, измеряем уровень рН, чтобы убедиться, что все показатели в норме и бассейн готов к эксплуатации.

Расконсервация не отнимет много средств и времени. Примерно за два дня бассейн будет введен в эксплуатацию.