Циркуляция воды в бассейне – читайте в блоге Aquapolis.ua

Поддержание постоянной циркуляции воды в бассейне предотвращает ее помутнение, а также защищает от распространения водорослей, грибков и бактерий. Перемещаясь по системе бассейна, вода проходит через фильтры, удаляющие из нее загрязнения, а также дезинфицируется благодаря станциям дозирования химии. Эти процессы невозможны без работы насосного оборудования.

 

Циркуляция воды в бассейне

Поддержание постоянной циркуляции воды в бассейне предотвращает ее помутнение, а также защищает от распространения водорослей, грибков и бактерий. Перемещаясь по системе бассейна, вода проходит через фильтры, удаляющие из нее загрязнения, а также дезинфицируется благодаря станциям дозирования химии. Эти процессы невозможны без работы насосного оборудования.

Как работает система циркуляции воды в бассейне

Принцип функционирования системы зависит от типа чаши. Для переливных конструкций используют циркуляцию на основе вытеснения грязной воды потоками чистой жидкости. Загрязненная вода при этом попадает сначала в переливной желоб, расположенный по периметру чаши, а далее - в специальный бак. Затем насосное оборудование перекачивает ее через фильтр и нагреватель, и снова возвращает в бассейн через возвратные форсунки. Процесс повторяется многократно, в результате чего весь объем воды бассейна проходит очищение.

Если в бассейне для забора грязной воды используются скиммеры, оптимальным вариантом будет циркуляция, основанная на перемешивании водных масс. С помощью скиммеров собирается наиболее загрязненный верхний слой воды, после чего насос пропускает его через фильтры. Грязная жидкость со дна также удаляется - для этого используются донные форсунки. После очистки вода возвращается в чашу.

Таким образом, можно выделить следующие основные элементы, принимающие участие в циркуляции воды:

 

Кроме того, в бассейне может быть установлено оборудование для нагревания воды и станции дозирования химических реагентов. Исправная работа всех элементов позволяет поддерживать воду чистой, прозрачной и безопасной для купающихся людей.

Донный трап монтируется на дно бассейна. Деталь используется как для полного слива воды из чаши, так и для забора загрязненных нижних слоев жидкости.

Скиммер представляет собой пустотелый бак из металла или пластика, который монтируется на этапе строительства бассейна, либо навешивается на борта готовой чаши. Деталь позволяет не только всасывать грязную воду, но и удалять с ее поверхности крупный мусор. Чтобы скиммеры правильно работали, важно установить их на уровне воды. В противном случае в трубопровод может попасть воздух, что повлечет за собой нарушение процесса циркуляции жидкости.

Проходя через фильтр, вода избавляется от мелкого мусора, органических и неорганических загрязнений. При этом качество очищения зависит от типа используемого оборудования: песочный, картриджный либо диатомитовый фильтр. Модели с песочным наполнителем имеют наиболее доступную цену, однако требуют регулярной промывки и не могут задерживать частицы меньше 20 мкм. Для более качественной фильтрации рекомендуется использовать изделия с картриджами либо диатомитовой землей.

Возвратные форсунки необходимы для того, чтобы очищенная вода вновь попадала в бассейн. Важно правильно расположить детали по периметру чаши, чтобы избежать образования мертвых зон, в которых нет циркуляции. Если же такие участки все равно появились, во время уборки уделите их очищению особое внимание.

И, наконец, наиболее важный элемент для циркуляции воды - насосное оборудование. От его работы зависит качество всасывания жидкости через скиммеры, скорость ее прохождения сквозь фильтр.

Как выбрать циркуляционный насос для бассейна

Существует несколько правил подбора насоса для циркуляции воды:

  • Производительность устройства должна соответствовать объему бассейна: за 6-8 часов вся вода из чаши должна успеть пройти через насос.
  • Протяженность трубопровода также имеет значение: если бассейн находится на большом расстоянии от технического помещения, понадобится более мощное устройство.
  • Диаметр соединительного шланга для насоса подбирается исходя из скорости движения потока. Большое количество отводов в конструкции трубопровода снижает интенсивность циркуляции воды, что требует использования шлангов большего диаметра.
  • Мощность насоса не должна превышать пропускную способность фильтра. В противном случае, вода будет слишком быстро проходить через устройство, и хуже очищаться.

 

Если Обращайте внимание также на наличие у оборудования дополнительных полезных функций. К примеру, насос Kripsol Ondina OK71 оснащен префильтром, задерживающим крупный мусор, что снижает нагрузку на основной фильтр. Эта модель способна непрерывно перекачивать как пресную, так и морскую воду, поэтому прекрасно подойдет для СПА-салонов и санаториев.

Повышение эффективности системы циркуляции

Чтобы вода как можно дольше оставалась пригодной для купания, важно не только установить производительное оборудование, но и правильно его использовать. Надлежащий уход продлит срок службы и сохранит эффективность работы на высоком уровне.

Но как именно улучшить циркуляцию воды в бассейне после подключения насоса и фильтра? Для этого можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Система фильтрации должна работать не менее 12 часов в сутки, с перерывами на отдых оборудования.
  • Скиммеры и фильтры необходимо регулярно очищать от скопившегося мусора.
  • Если очищенная вода будет возвращаться в чашу с высокой скоростью, водные слои будут лучше смешиваться за счет кругового течения.
  • Можно направить одну из возвратных форсунок на дно, чтобы избежать его быстрого загрязнения.

 

Сложно переоценить важность циркуляции воды - ведь от нее зависит безопасность и комфорт купающихся в бассейне людей. Именно поэтому не стоит экономить на качестве насосов и фильтров. При выборе доверяйте только проверенным временем производителям, например, Aquaviva, Emaux, Hayward.