Зачем нужна ультрафиолетовая установка для бассейна? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Вода в бассейне со временем загрязняется, особенно если он расположен под открытым небом. Помимо мусора, в воду попадают микроорганизмы - слишком маленькие, чтобы задерживаться фильтром. И простой фильтрации оказывается недостаточно. В связи с этим, у владельцев часто возникает вопрос – как обеззараживать воду эффективно? Одним из наиболее безопасных и действенных способов является применение УФ-установок.

 

Зачем нужна ультрафиолетовая установка для бассейна?

Вода в бассейне со временем загрязняется, особенно если он расположен под открытым небом. Помимо мусора, в воду попадают микроорганизмы - слишком маленькие, чтобы задерживаться фильтром. И простой фильтрации оказывается недостаточно. В связи с этим, у владельцев часто возникает вопрос – как обеззараживать воду эффективно? Одним из наиболее безопасных и действенных способов является применение УФ-установок.

Принцип работы ультрафиолетовой установки

Вне зависимости от модели, принцип работы любой ультрафиолетовой установки таков: внутрь корпуса под давлением попадает поток воды из бассейна, где происходит его облучение УФ-лампой, работающей от электросети. В результате этого процесса разрушается ДНК опасных бактерий, спор водорослей и грибков. Под лучами ультрафиолета гибнут не только патогенные микроорганизмы. Вредные для здоровья человека хлорамины - также нейтрализуются.

Как правило, УФ-установки используют для крупногабаритных и средних бассейнов, чтобы сократить объемы используемых реагентов. Кроме того, обработка ультрафиолетом снижает необходимость в частой уборке бассейна. Однако, не стоит рассчитывать, что UV-лампа станет полноценной альтернативой химическим реагентам – проводить обработку воды хлором, активным кислородом, средствами для коррекции pH и другими веществами все равно придется, только реже. Не отменяется и использование пылесоса для бассейна, ведь установка лампы не избавит от упавших в воду листьев, насекомых, песка и другого мусора.

На эффективность работы ультрафиолетовых ламп оказывает непосредственное влияние прозрачность воды. Мелкие частицы мусора препятствуют нормальному прохождению лучей сквозь жидкость, что приводит к снижению качества обработки. Чтобы избавиться от мелкой взвеси, которую не способны уловить фильтры, можно воспользоваться коагулянтами и флокулянтами.

Использование ультрафиолетовых ламп имеет много преимуществ:

    • Ультрафиолет эффективен против большинства видов бактерий.
    • Нет риска передозировки дезинфицирующего излучения и негативных последствий использования лампы.
    • После обработки вкус и запах воды не меняется, вода не представляет опасности для здоровья людей и окружающей среды.
    • Химический состав воды остается неизменным, поэтому после обработки не нужно корректировать его показатели.

 

Рекомендуется производить монтаж УФ-установки в циркуляционную систему бассейна непосредственно после фильтра, но перед нагревателем. Таким образом, вода будет сперва очищаться от мусора, затем проходить обработку УФ-лампой, нагреваться и попадать в бассейн уже чистой и теплой.

 

Типы ультрафиолетовых установок

Типы ультрафиолетовых установок также зависят от используемых в них ламп:

  • стандартные UV лампы
  • амальгамные лампы
  • гибридные лампы UV+HO

 

Амальгамные лампы превосходят по своей эффективности обычные ультрафиолетовые. Они не наносят вреда окружающей среде и человеку, отличаются долгим сроком службы и высоким КПД.

Гибридные лампы применяются в модели Elecro Spectrum Hybrid UV+HO. Ее обеззараживающее воздействие на воду основано на соединении гидроксильных радикалов HO и UV-лучей. После того, как загрязняющие воду элементы будут разрушены, HO преобразуются в воду, благодаря чему жидкость в бассейне приобретает блеск и прозрачность. Данная технология опережает по эффективности простые УФ-установки, хлораторы и озонаторы.

Как правильно подобрать УФ-установку для домашнего бассейна?

Модели UV-установок различаются по своим техническим параметрам, что следует учесть перед покупкой. В первую очередь, обращайте внимание на такие характеристики:

  • Пропускная способность обеззараживающей камеры: отображает то, сколько кубометров воды может обработать УФ-установка за 1 час работы.
  • Рабочее напряжение: для домашних бассейнов оптимальным вариантом будет 220-240 В.
  • Эксплуатационный срок: каждая УФ-лампа рассчитана на определенное количество часов работы. По истечению этого времени потребуется заменить ее.
  • Наличие дополнительных опций: например, счетчик срока службы ламп или индикатор работы. Несмотря на пользу, эти функции повышают стоимость установки.

 

Важно, чтобы ультрафиолетовая установка обеззараживания воды соответствовала объему бассейна, а также интенсивности его эксплуатации. Для небольших конструкций объемом до 15 м3 подойдет модель Emaux Nano Tech UV16 Standard. Мощное UV-C излучение уничтожает вирусы, грибки, водоросли и бактерии, не нанося вреда здоровью купающихся. Применение такой лампы снижает расход хлорсодержащих препаратов на 70%.

Для бассейнов средних размеров, объемом до 60 м3, эффективной будет ультрафиолетовая установка Elecro Steriliser UV-C HRP-55-EU. Такое оборудование эффективно очистит воду от патогенов, вне зависимости от того, пресная она или морская. Это позволяет размещать изделие в СПА салонах и оздоровительных учреждениях.

Крупногабаритным бассейнам, аквапаркам и спортивным комплексам требуется оборудование высокой мощности с большой пропускной способностью. Например, Aquaviva AVUF, укомплектованная лампами амальгамного типа. Ультрафиолетовая установка очищает воду от бактерий, водорослей и вирусов, а также от продуктов распада хлора. Это исключает опасность возникновения сухости кожи и жжения глаз после купания в бассейне, обработанном хлором.

Окончательный выбор модели оборудования зависит от особенностей вашего бассейна, доступного бюджета и требований к работе техники. Воспользовавшись помощью консультантов интернет-магазина, можно подобрать оптимальный вариант УФ-установки и заказать быструю доставку в любую точку Украины.