Выбираем фильтр для каркасного бассейна

Вы установили каркасный бассейн и искупались, но на второй день он уже стал грязным? Эту проблему решают фильтры для каркасных бассейнов.

Фильтр обеспечивает надежную очистку воды от механических загрязнений: пыли, мелких камней и песка, веток и листьев с деревьев. В этой статье вы узнаете, чем фильтровать каркасный бассейн и как правильно выбрать нужный фильтр.

  1. Как происходит фильтрация воды?
  2. Виды фильтров для каркасного бассейна
  3. Какой фильтр подойдет каркасному бассейну?
  4. Как подобрать фильтр для каркасного бассейна?
  5. Популярные фильтры для каркасных бассейнов

Как происходит фильтрация воды?

Фильтр всегда работает в паре с насосом. Насос создает циркуляцию воды в бассейне. Циркулируя, вода попадает в фильтр, где очищается от загрязнений. Далее уже очищенной она снова возвращается в бассейн.

icon
Виды фильтров для каркасного бассейна

Для каркасных бассейнов подходят два вида фильтров – это:

  1. Картриджный
  2. Песочный

Картриджный фильтр выполнен в виде колбы со сменными картриджами, которые очищают воду от загрязнений размером до 10 микрон. Такой размер можно сравнить с цветочной пыльцой.
Вся грязь оседает на картриджах, поэтому их необходимо ежедневно промывать под проточной водой. Так вы продлите эксплуатационный срок расходного материала. Замену картриджа нужно производить 1 раз в 2 недели.

icon

 

Песочный фильтр представляет собой водонепроницаемую бочку со стеклянным или кварцевым песком фракцией 0.4–0.8 мм. Песочные фильтры задерживают загрязнения размером как диаметр человеческого волоса – до 30–40 микрон.
Песок также следует регулярно промывать от мусора приблизительно 1 раз в месяц. Для этого с помощью клапана фильтр нужно переключить в режим обратной промывки. Замена песка производится в среднем раз в 2–5 лет.

Используя картриджный фильтр, вы экономите воду – вам не нужно совершать обратную промывку, как в песочном фильтре. Но песочные фильтры намного экономичнее в обслуживании, потому что промывка и замена расходного материала в них гораздо реже, чем в картриджных фильтрах.

icon
Какой фильтр подойдет каркасному бассейну?

Как правило, картриджный фильтр больше подходит, если:

  1. Вода в бассейне надлежащего качества и вы планируете регулярно не только фильтровать воду, но и обрабатывать химическими препаратами. Признаки плохого качества воды: отложение на металлической посуде, посторонние запахи, темный цвет.
  2. Вы не планируете регулярно купаться в бассейне, а будете использовать его, например, только на выходных.

Песочный фильтр обычно подходит, если:

  1. Вода в бассейне плохого качества и есть риск того, что вы не сможете соблюдать четкий график ухода за водой.
  2. Вы планируете купаться каждый день на протяжении всего летнего сезона.
Как подобрать фильтр для каркасного бассейна?

Производительность фильтра должна быть достаточной для того, чтобы профильтровать всю воду в бассейне минимум 2.5 раза за сутки. Поэтому выбор фильтра напрямую зависит от объема бассейна. Чтобы определить нужную производительность фильтра, используйте простую формулу:

Объем бассейна х 2.5 / время работы фильтра за сутки = производительность фильтра

Например, ваш бассейн имеет объем 30 м³:

30 х 2.5 = 75

Планируется, что фильтр будет работать около 12 часов в сутки:

75 / 12 = 6.25

Значит, для вашего бассейна подойдет фильтр с минимальной производительностью 6.25 м³/ч.

Популярные фильтры для каркасных бассейнов

Вы можете приобрести фильтр для бассейна и отдельно к нему купить насос. Но при этом учитывайте, что производительность насоса должна быть равной производительности фильтра.
Также существуют уже готовые фильтрационные установки – ФУ, куда входят фильтр с насосом.

 

icon

Фильтрационная установка Bestway с песочным фильтром

Это идеальный вариант для каркасных бассейнов объемом до 51.4 м³. Производительность системы составляет 6.8 м³/ч, в качестве фильтрующего элемента используется кварцевый песок с засыпкой 20 кг. Устройство подключается к форсункам бассейна с помощью шлангов.

Фильтр оборудован манометром для контроля давления. Если оно превышает максимально допустимое рабочее давление 0.58 бар, переключите вентиль в режим обратной промывки.

Префильтр в насосе задерживает крупный мусор и дополнительно фильтрует воду. Стойкие к коррозии материалы обеспечивают фильтру прочность и долговечность.

icon

Фильтрационная установка Bestway с картриджным фильтром

Это базовый вариант для каркасных бассейнов объемом до 14.3 м³. Внутри корпуса устройства находится насос с производительностью 2 м³/ч. ФУ подключается к форсункам бассейна с помощью шлангов. В комплект к фильтру также входят 2 сменных картриджа.

Поддерживайте чистоту воды с помощью фильтра для бассейна, и вы будете наслаждаться купанием весь летний сезон.

 

Сопутствующие товары