Тепловые насосы для бассейна. Что это и как подобрать?

Для комфортного купания в бассейне необходимо поддерживать оптимальную температуру воды. Если вы хотите минимизировать финансовые затраты, но при этом не снизить эффективность обогрева воды, установите тепловой насос для отопления бассейна.

Почему тепловой насос – самый экономичный?

Сравним три самых популярных вида обогревателей для бассейна:

  1. Теплообменник
  2. Электронагреватель
  3. Тепловой насос

Теплообменник передает от котла тепло к бассейну, работает по принципу батареи. Он имеет невысокую стоимость и не требует расхода электричества, но работает только при наличии газового или твердотопливного котла. К тому же, вам придется дополнительно прокладывать коммуникации от теплообменника к котлу.

Электронагреватель потребляет много электроэнергии, поэтому отапливать бассейн на постоянной основе очень затратно. К тому же электронагреватель не работает при ограниченной мощности электросети.

Тепловой насос экономит финансовые затраты благодаря своему принципу работы, который основан на теплообмене. Устройство извлекает тепло из воздуха и преобразует в энергию, которая способна нагреть воду. Так как воздух – это бесплатный ресурс, тепловой насос является самым экономичным обогревателем из всех существующих.

Независимо от выбранной модели теплового насоса, в среднем на 1 кВт затраченной электроэнергии вырабатывается примерно 5-8 кВт тепловой энергии. Современные системы тепловых насосов способны отапливать даже открытый бассейн круглый год. Развитие технологий с каждым годом делает применение тепловых насосов все более эффективным. Средняя окупаемость теплового насоса составляет 4-5 лет.
icon
Принцип работы теплового насоса

В состав теплового насоса входят:

  1. Теплообменник
  2. Испаритель
  3. Компрессор

С помощью лопастей вентилятора насос забирает воздух с улицы и подает в контур с фреоном. От воздуха фреон нагревается и превращается в газ, который попадает в третий контур к конденсатору. Конденсатор отдает тепло бассейну. Далее процесс повторяется. Тепловой насос работает по принципу холодильника, но наоборот: окружающая среда охлаждается, а вода нагревается.

Виды тепловых насосов для бассейна

Тепловые насосы делятся на:

  1. Безинверторные
  2. Инверторные

В чем их отличие?

Обычный тепловой насос нагревает воду до нужной температуры и выключается. Когда температура снижается, насос снова начинает работать на все 100% своей мощности, чтобы нагреть воду, пока ее температура не достигнет нужной отметки.

Инверторный насос также выключается по достижении нужной температуры. Но, когда вода начинает остывать, насос не стартует на 100%, как безинверторный, а использует всего лишь 10–40% своей мощности. Эта цифра зависит от погодных условий: как быстро охладится вода и насколько ее снова нужно будет нагреть. Именно работа теплового насоса с минимальной мощностью позволяет использовать в 2 раза меньше электроэнергии!

Преимущества инверторных тепловых насосов:

  1. Потребляют до 2 раз меньше электроэнергии, чем неинверторные тепловые насосы.
  2. Быстро нагревают и точно поддерживают температуру воды без дополнительных энергозатрат.
  3. Работают без звука – а значит, могут работать без перерыва и не мешать людям.
  4. Оснащены возможностью дистанционного управления по Wi-Fi. Вы можете заранее до вашего прихода домой включить тепловой насос, и он нагреет воду к вашему прибытию.
  5. Могут не только обогревать воду, но и охлаждать в случае, если вы хотите плавать в более прохладной воде.
icon
Топовые полноинверторные тепловые насосы Fairland

Одними из топовых моделей инверторных насосов является линейка Fairland серии InverX. Насосы оборудованы полноинверторной технологией которая на 50–70% эффективнее обычной инверторной технологии.

Тепловые насосы Fairland серии InverX обладают тремя режимами работы и позволяют экономить расход энергии еще больше. Вы сами устанавливаете нужную производительность:

  1. Booster – включите тепловой насос в этом режиме, и устройство быстро нагреет воду. Теплопроизводительность при этом составляет 120%.
  2. Smart – это оптимальный режим работы, который подстраивается под температурные условия окружающей среды и воды. Теплопроизводительность в этом случае составляет от 20 до 100%.
  3. Silence – режим, который позволяет сохранить энергию, пока вы не купаетесь, например, в ночное время. Чтобы нагреть бассейн с нуля, потребуется несколько дней. А так, благодаря этому режиму вы сэкономите расход энергии и время на нагрев воды. Теплопроизводительность теплового насоса составляет от 20 до 80%.
Монтаж теплового насоса

Монтаж теплового насоса должен выполняться специалистами. Расположите тепловой насос вдали от любых источников возгорания на открытом, удобном для обслуживания пространстве с хорошей вентиляцией воздуха.
Обязательно произведите проверку на утечку газа до и после установки теплового насоса, как это сделать указано в инструкции к устройству. Если газа будет недостаточно, тепловой насос выдаст ошибку. В этом случае обратитесь в сервисный центр по обслуживанию и ремонту тепловых насосов.

icon
Как подобрать тепловой насос для бассейна?

Чтобы выбрать нужный вариант, учитывайте несколько факторов:

  1. Расположение бассейна – в помещении или под открытым небом, в тени или на солнце.
  2. Среднестатистическую температуру воздуха.
  3. Размеры бассейна.
  4. Теплопотери бассейна – расчеты поможет сделать наш специалист. Воспользуйтесь простым калькулятором, который поможет вам с выбором теплового насоса.

Установите тепловой насос, и вы будете купаться в любое время года без лишних финансовых расходов.

Сопутствующие товары