Правила ухода за бассейном – читайте в блоге Aquapolis.ua

Купание может приносить пользу и положительные эмоции только в том случае, когда в бассейне кристально чистая вода. Неправильный или несвоевременный уход может привести к неприятным последствиям: разрастание водорослей, пятна плесени и неприятный налет на поверхностях. Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо знать о комплексе мер, предназначенных для поддержания чистоты конструкции.

 

Уход за бассейном. Правила ухода за бассейном

Купание может приносить пользу и положительные эмоции только в том случае, когда в бассейне кристально чистая вода. Неправильный или несвоевременный уход может привести к неприятным последствиям: разрастание водорослей, пятна плесени и неприятный налет на поверхностях. Чтобы исключить подобные ситуации, необходимо знать о комплексе мер, предназначенных для поддержания чистоты конструкции.

С чего начать уход за бассейном

В первую очередь, потребуется организовать эффективную очистку воды. Для этого используют два способа:

  • механическую обработку
  • химическую обработку

В первом случае вода очищается, проходя через систему фильтрации. Мелкий мусор, органические и неорганические частицы грязи, присутствующие в ней, задерживаются внутри фильтра. Существует несколько разновидностей таких устройств:

 

Во втором случае вода обрабатывается посредством специализированной химии. Препараты различаются в зависимости от своего предназначения:

 

Уход за бассейном в доме предполагает обязательное использование дезинфицирующих средств. Широкую популярность получила химия на основе хлора – мощного реагента, имеющего широкий спектр действия на различные патогены. К таким препаратам относится AquaDoctor MC-T – эффективный дезинфектант, уничтожающий споры водорослей, вирусы, плесневые грибки и бактерии. Он также способен осаждать мелкие загрязнители в бассейне, что служит дополнительной защитой от мутности.

Применяя хлорсодержащие препараты рекомендуется строго придерживаться указанной производителем дозировки. В противном случае после купания у людей может появиться сухость кожи и слизистых оболочек, аллергические реакции.

Для тех, кто опасается использовать хлор, есть достойная альтернатива – препараты на основе активного кислорода. Их отличительной особенностью является отсутствие резкого запаха, характерного для хлорсодержащих аналогов. К примеру, AquaDoctor Water Shock О2 можно применять как для шоковых обработок воды, так и для регулярного обеззараживания. Средство справляется с большинством вирусов, бактерий и грибков, не вредит здоровью людей и окружающей среде.

Еще одним важным условием поддержания чистоты бассейна является контроль уровня pH воды. Нормой принято считать показатели в диапазоне от 7.2 до 7.4. Если кислотно-щелочной баланс будет нарушен, это повлечет за собой следующие негативные последствия:

  • Потеря прозрачности воды.
  • Появление известкового налета на оборудовании и поверхностях чаши.
  • Сухость кожи и слизистых оболочек после купания.
  • Неэффективная работа дезинфектантов.

 

Чтобы предотвратить эти проблемы, достаточно еженедельно проводить анализ уровня pH. Для этого пригодятся специальные тестеры, которые могут быть в виде полосок, капель, либо небольших электронных приборов.

Если вы обнаружили отклонение от нормы в ту или иную сторону, рекомендуется воспользоваться специальными средствами – AquaDoctor pH Minus или AquaDoctor pH Plus. Благодаря быстрому и полному растворению в воде, препараты не засоряют систему фильтрации и могут быть использованы для бассейнов любого типа.

После того как кислотно-щелочной баланс будет восстановлен, можно приступать к уничтожению водорослей. Для этого рекомендуется растворить в воде альгициды, например, AquaDoctor AC или AquaDoctor AC Mix. Он воздействует не только на нежелательную растительность в бассейне, но и на бактерии, грибки. Уничтожая патогены, средство не меняет pH воды и не образует пену.

И, наконец, стоит обзавестись препаратами для подготовки воды к зимнему периоду. Их использование поможет предотвратить развитие плесени и водорослей в бассейне, а также упростит его подготовку к новому сезону купания весной.

Как не ошибиться при использовании химии

Уход за каркасным бассейном, и любым другим требует строгого соблюдения дозировок реагентов. В противном случае не стоит ждать положительного эффекта от их работы.

Для облегчения этой задачи существуют специальные устройства – дозаторы химии. Их функционал и конструкция могут значительно отличаться, в зависимости от габаритов бассейна. Для крупных комплексов и аквапарков хорошо подходят автоматические станции, а для домашнего бассейна будет достаточно простого дозатора-поплавка.

К недорогим дозаторам такого типа относится Kokido Classic K027BU. Он изготовлен из легкого и прочного полимера, и отлично держится на воде. Владельцу остается только поместить внутрь таблетированные препараты, и погрузить изделие в бассейн.

Дозаторы позволяют в любой момент извлечь реагент из воды, например, перед купанием людей. Также они минимизируют непосредственный контакт пользователя с химией.

Комплексная очистка поверхностей чаши бассейна

Даже при условии регулярной дезинфекции воды, на стенках и дне конструкции будет со временем появляться неприятный налет. Особенно сильно загрязняется область ватерлинии, где скапливаются остатки косметических средств и частицы органики.

Конечно, можно избавиться от налета с помощью губки, однако, на этой уйдет много времени и сил. Если вы не знаете, как очистить дно бассейна и его стенки – обязательно обратите внимание на подводные пылесосы. Они позволяют удалить даже плотный слой загрязнений без применения физических усилий, что особенно важно в случае с крупногабаритными конструкциями.

Пылесосы для бассейнов бывают таких типов:

 

Ручные модели наиболее бюджетны, это отличный выбор для небольшого и среднего домашнего бассейна. Они не только счищают со стенок и дна грязь, но и пропускают сквозь себя воду, направляя ее в фильтр. Для этого достаточно посредством шланга подсоединить пылесос к скиммеру.

Самым эффективным вариантом является робот-пылесос. Он полностью автоматизирован, поэтому владельцу не нужно вмешиваться в процесс уборки. Например, Hayward AquaVac 650 оснащен интеллектуальной системой управления, благодаря которой может проводить анализ конфигурации чаши, и корректировать свою работу в соответствии с ним.

Какие аксессуары понадобятся для ухода за бассейном

Помимо специализированной техники и химии, для очистки бассейна могут пригодиться и такие приспособления, как:

 

С помощью сачка вы быстро можете удалить из воды крупный поверхностный мусор. Есть модели сачков для очистки дна и поверхности, они несколько отличаются по форме.

Щетки хороши для удаления грязи с поверхностей чаши, лестниц и оборудования. Они позволяют вычистить грязь даже в труднодоступных участках бассейна, например, по углам. Главное, чтобы материал щетки не был слишком грубым, иначе можно повредить надувной или каркасный бассейн.

Для сложных загрязнений используются скребки. Обращайте внимание на модели с удобной ручкой, либо в виде перчатки на руку – это упростит процесс уборки.

Телескопические штанги помогут достать до дна и дальних стенок бассейна. С помощью специальных креплений на них фиксируют щетки, сачки и ручные пылесосы.

Шланг необходим для наполнения надувного и каркасного бассейна водой, а также для подключения ручных пылесосов и некоторых полуавтоматических моделей.

Используя такой комплексный подход, можно добиться постоянной чистоты бассейна и воды в нем. А это значит, что вы и ваши близкие будут купаться в комфортных и безопасных условиях. Если у вас все равно возникли трудности с подбором нужного оборудования или химии, обратитесь за консультацией к менеджерам нашего интернет-магазина.