Копинговый камень: новое слово в отделке бассейнов – читайте в блоге Aquapolis.ua

После завершения работ, связанных с внутренней отделкой стационарного бассейна, наступает черед оформления бортов конструкции и прилегающих к ним участков. Поскольку от выбора отделочного материала зависит не только внешний вид территории, но и безопасность отдыхающих людей, стоит отдать предпочтение копинговому камню. Он сочетает в себе надежность и простоту укладки. И при этом прекрасно выглядит.

 

Копинговый камень: новое слово в отделке бассейнов

После завершения работ, связанных с внутренней отделкой стационарного бассейна, наступает черед оформления бортов конструкции и прилегающих к ним участков. Поскольку от выбора отделочного материала зависит не только внешний вид территории, но и безопасность отдыхающих людей, стоит отдать предпочтение копинговому камню. Он сочетает в себе надежность и простоту укладки. И при этом прекрасно выглядит.

Что такое копинговый камень?

Чтобы по достоинству оценить все преимущества этого отделочного материала, важно понимать, что такое копинговый камень. Несмотря на то, что его называют искусственным, копинговый камень производится из экологически чистых природных компонентов: песка, известняка, белого цемента, гранита и мраморной крошки. После измельчения и смешивания компонентов со специальными составами, происходит застывание материала. Готовый копинг отличается высокой ударопрочностью.

Основное назначение копингового камня – создание долговечной окантовки бассейна, которая будет хорошо гармонировать с экстерьером. Отделка подходит не только для бассейнов, расположенных под открытым небом, но и для конструкций закрытого типа.

Стоит выделить основные преимущества копингового камня:

  • Форма изделия способствует уменьшению интенсивности волн во время купания людей, выступая в роли волнореза.
  • За счет небольшого нависания над чашей бассейна, камень не позволяет воде сильно разбрызгиваться за пределы бортов.
  • Форма изделия препятствует стеканию грязной воды обратно в бассейн.
  • Шероховатая поверхность копинга не теряет адгезивных свойств при намокании, что снижает риск скольжения ног.
  • Бортовой камень имеет однородную структуру без полостей и пустот, благодаря чему его степень водопоглощения не превышает 4%.
  • На поверхности материала не развивается плесень и грибок.
  • Копинг отражает солнечные лучи и не перегревается: на нем можно с комфортом сидеть даже в жару.
  • Отделка способна выдержать морозы и прямые солнечные лучи.

 

Важно учесть также недостатки копингового камня: материал следует укрывать полиэтиленом на зимний период, чтобы исключить постоянный контакт с осадками. Резкие перепады температуры также нежелательны. Кроме того, копинг нельзя назвать бюджетным вариантом отделки. Однако, его стоимость окупается долгим сроком службы – более 15 лет.

 

Бортовой камень: особенности выбора и укладки

Цветовая гамма бортового камня варьируется в зависимости от составных компонентов. Наиболее популярны белые и кремовые камни, которые хорошо сочетаются с большинством конструкций. Стандартные линейки размеров и наличие готовых угловых элементов позволяют без труда подобрать копинг для бассейна любой формы и габаритов.

Для того, чтобы отделка прослужила максимально долго, необходимо соблюдать ряд нюансов. В первую очередь это касается гидроизоляции во время укладки: лучше всего использовать специальное мембранное полотно и стеклоткань. Важно, чтобы поверхности были предварительно выровнены, а перепады высоты - отсутствовали.

Копинг фиксируется вязким влагостойким клеевым составом с хорошей адгезией. Клей также должен выдерживать постоянное воздействие химических препаратов, используемых для ухода за бассейном.

После того, как камень будет уложен, и клеевой состав застынет, можно приступать к затирке швов. Для этой цели применяют качественные смеси, обладающие хорошей эластичностью и прочностью после высыхания. По завершению процесса швы тщательно шлифуют.

На завершающем этапе отделочных работ на внутреннюю сторону бортов наносится герметик, закрывающий стык между нижней частью копингового камня и поверхностью бассейна. Это необходимо для защиты данной области от воздействия воды, что чревато появлением плесневых грибков.

На сегодняшний день бортовой камень является одним из лучших материалов для внешней отделки бассейна. Он имеет презентабельный вид, не впитывает влагу и служит долгие годы. В отличие от пластика, копинг не скользит при намокании, что особенно важно, если в семье есть дети. Подбирая искусственный камень для своего бассейна, проконсультируйтесь с менеджерами интернет-магазина, чтобы правильно рассчитать размеры и количество материала.