Какой формы выбрать бассейн? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Прежде чем планировать покупку бассейна, необходимо определиться с его будущим месторасположением и необходимой формой.

 

Выбираем форму бассейна

Прежде чем планировать покупку бассейна, необходимо определиться с его будущим месторасположением и необходимой формой.

Какие бывают формы бассейнов

Выбирая бассейн, определяемся с его габаритами и принципом строения.

Если речь идет о стационарных вариантах, форма и размер зависят от желаний заказчика. Более доступные варианты домашних искусственных водоемов (надземные) имеют готовую форму и габариты. Наиболее распространенными формами чаши считаются:

  • круглая
  • прямоугольная
  • квадратная
  • овальная

 

Круглый бассейн

Резервуар с круглой чашей считается самым подходящим и универсальным вариантом, для домашних условий. Отсутствие острых углов, выступающих элементов каркаса делают их очень удобными, практичными и безопасными. Заметным преимуществом круглой формы является ее компактность; ограниченное пространство или небольшой дворик не станут помехой, чтобы смонтировать круглый искусственный водоем.

В таких бассейнах удобно отдыхать семьей или компанией, заниматься водными процедурами, например – аквааэробикой.

Надувной круглый бассейн станет отличным вариантом, для детского досуга или семьи с детками. Круглая форма и надувное мягкое кольцо обеспечат максимальную безопасность.

Круглые каркасные модели более устойчивы за счет жесткой конструкции, их период эксплуатации достигает от 5 до 10 сезонов.

Круглые сборные варианты бассейнов со стальными стенками, например Atlantic Pools или Bestway – являются морозостойкими и способны находиться на улице долгие годы.

Прямоугольный бассейн

Оптимальным вариантом для активного отдыха в воде является прямоугольный бассейн. Габаритная прямоугольная чаша даст возможность заниматься плаванием, устраивать командные водные соревнования или хорошо провести время всей семьей. Если к каркасу добавить метательные кольца или смонтировать волейбольную сетку, можно получить целый спортивный комплекс на собственном дворе.

 

  • Каркасная система чаши считается универсальным вариантом для расположения на дачном участке или в своем дворе. Материал изготовления – 3-слойный поливинилхлорид (материал, устойчивый к знойной погоде). Металлический каркас и дополнительные стойки, обеспечивают устойчивое положение конструкции.
  • SPA-ванна. Прямоугольная форма спа-ванны обеспечивает полное погружение тела человека, в полный рост, что обеспечивает максимальную степень воздействия массажной установки на организм. Такой бассейн способен укрепить здоровье, расслабить мышечный каркас и снять стресс.

 

Квадратный бассейн

Квадратный бассейн отличается небольшими габаритами чаши. Основным их предназначением является релаксация и водные процедуры. Для плавания и активного отдыха они менее адаптированы. Резервуары квадратных форм, чаще всего встречаются в маленьких детских бассейнах и домашних SPA-ванных.

 

  • Детские квадратные каркасные бассейны – просты в монтаже и не требуют специальных навыков и умений. Они легко транспортируются, складываются и удобны в хранении, поскольку не занимают много места.
  • Квадратные SPA-ванные, выполняются из материалов высочайшего качества. Основа состоит из акрила, а жесткий каркас обеспечивает устойчивое положение конструкции даже при максимальной нагрузке. Они оснащаются такими системами комфорта как озонивароние, аромотерапия, подсветка, микромассаж – превращающими купание в полноценное расслабление и оздоровление.

 

Овальный бассейн

Овальные модели сочетают в себе плюсы прямоугольных и круглых конструкций. Такая чаша будет удобна для простого купания и активных игр в воде. Овальный бассейн ввиду габаритов обычно оснащается боковыми опорами для большей устойчивости.

 

  • Детские надувные площадки овальной формы являются удобным и безопасным вариантом, за счет типа конструкции. Площадки оснащены горками, фонтанчиками, навесами и мини-играми, что особенно порадует ребенка.
  • Сборные резервуары овальной формы, проявили себя как самые долговечные. Листы металла, стойки и перила водоема обеспечивают предельную устойчивость и стабильность. Корпус бассейна способен переносить низкие температуры и выдерживать большие объемы воды. Такой вариант считается практически полноценной заменой стационарной чаше из бетона или пластика.