Как выбрать пылесос для бассейна – читайте в блоге Aquapolis.ua

Регулярная уборка бассейна – залог поддержания чистоты воды и ее безопасности для купающихся людей. И если небольшую конструкцию можно легко очистить вручную, то бассейны средних и крупных размеров нуждаются в использовании специальных водных пылесосов. С их помощью можно провести качественную уборку быстро, а главное – от вас не потребуется физических усилий.

 

Как выбрать пылесос для бассейна

Регулярная уборка бассейна – залог поддержания чистоты воды и ее безопасности для купающихся людей. И если небольшую конструкцию можно легко очистить вручную, то бассейны средних и крупных размеров нуждаются в использовании специальных водных пылесосов. С их помощью можно провести качественную уборку быстро, а главное – от вас не потребуется физических усилий.

Плюсы использования подводных пылесосов

Альтернативой пылесосу являются щетки и скребки для очистки бассейна. Однако, ручная обработка займет гораздо больше времени и может потребовать спуска воды из чаши. Помимо экономии сил и времени, использование пылесоса дает следующие преимущества:

  • При регулярной уборке расход дезинфектантов снижается на 20%.
  • Экономится ресурс фильтрационной системы.
  • Дно и стенки бассейна очищаются не только от неорганических загрязнений, но и спор водорослей, что препятствует помутнению воды.
  • Работа вакуумного пылесоса улучшает циркуляцию воды в бассейне.
  • Устройство потребляет мало электроэнергии и не требует мощной проводки.

 

Пылесос позволяет реже производить полную замену воды в бассейне, что положительно сказывается на бюджете владельца.

 

Подбираем вакуумный пылесос правильно

Чтобы не ошибиться с выбором конкретной модели, лучше узнать, какие виды пылесосов для бассейна бывают. Как правило, выделяют две основные группы устройств:

 

Ручные модели широко распространены и пользуются популярностью, ведь они эффективны и при этом имеют демократичный ценник. Их можно использовать для любого типа бассейна, включая надувной и каркасный. Для начала работы устройство подключают к скиммеру либо установленной системе фильтрации воды. Мусор, споры водорослей, а также плотный налет со стен и дна вместе с водой втягивается внутрь щетки пылесоса, после чего в бассейн возвращается уже очищенная вода.

К основным преимуществам ручных моделей можно отнести:

  • доступную цену
  • совместимость с любым типом бассейна
  • простоту использования

 

Кроме того, существуют устройства, не требующие подсоединения к шлангам и электрическим кабелям. Например, ручной пылесос Watertech Pool Blaster MAX CG с литий-ионным аккумулятором, рассчитанный на уборку чаш глубиной до 3 метров. Он обладает большой мощностью, благодаря чему убирает с поверхностей бассейна налет и плесень. Емкость аккумулятора обеспечивает непрерывную работу устройства в течение часа. Модель укомплектована многоразовым фильтром, задерживающим ил, песок, упавшие в воду ветки и листву.

Для небольших бассейнов глубиной до 2 метров подойдет компактная и легкая модель ручного пылесоса Kokido Telsa 10. Она также полностью автономна и может работать около 40 минут с момента полной зарядки аккумулятора. С помощью устройства вы без усилий очистите даже труднодоступные участки бассейна: в комплект входит съемная головка с колесиками и присоединяемая к ней насадка в виде щетки.

Если же вы являетесь владельцем крупногабаритного бассейна, для уборки лучше выбрать беспроводной робот пылесос. Принцип работы автоматического устройства довольно прост: он самостоятельно перемещается по дну и стенам, всасывая загрязнения. Внутри большинства моделей установлены специальные фильтры, которые собирают крупный мусор, органические и неорганические частицы грязи.

Плюсов использования роботизированных пылесосов много:

  • Для уборки не требуется участие человека: достаточно один раз настроить параметры процесса.
  • Высокая производительность устройства позволяет очищать с его помощью крупные водные комплексы и коммерческие объекты.
  • Пылесос одинаково хорошо справляется с упавшим в воду мусором, песком и налетом на поверхностях бассейна.
  • Продолжительный эксплуатационный срок изделия.

 

Владелец робота-пылесоса может заранее запланировать следующую уборку и ее продолжительность. В заданное время устройство самостоятельно приступит к работе, и отключится после выполнения задачи.

При выборе модели обратите внимание на режим очистки, доступный роботу:

  • дно бассейна
  • дно и стены
  • дно, стены и ватерлиния

 

К пылесосам, предназначенным для уборки дна, относится модель Kokido Manga. Робот-пылесос имеет встроенный аккумулятор и не требует подсоединения каких-либо шлангов и проводов для работы. Оборудование бережно избавляет от налета любой тип облицовки: плитку, мозаику, лайнер. Фильтрующая корзина, скрытая внутри корпуса, выполнена из стали, благодаря чему не боится попадания острого и твердого мусора. Модель экономно расходует заряд аккумулятора, за счет технологии Stop and Go: дойдя до стены бассейна, пылесос сразу меняет свое направление, не задерживаясь на месте.

Еще одним эффективным устройством для очищения дна является робот-пылесос Aquabot Ultramax. Он позволяет ухаживать за крупногабаритными бассейнами и спорткомплексами. Благодаря гироскопической системе пылесос анализирует форму дна и разрабатывает маршрут с учетом его особенностей. Траектория движения устройства автоматически корректируется, что повышает качество уборки. Пульт дистанционного управления, идущий в комплекте, делает использование техники более удобным.

Универсальные роботы могут перемещаться по любым поверхностям: дну, стенам и ватерлинии. К таким моделям относится пылесос Aquabot UR400, созданный для бассейнов площадью до 80 м2. Его можно запрограммировать на различные циклы очищения: 90, 120 и 150 минут, для этого достаточно воспользоваться смартфоном.

Устройство самостоятельно рассчитывает траекторию движения, что экономит электричество и защищает детали пылесоса от чрезмерного износа.

Если требуется уход за бассейном площадью около 200 м2, разумным выбором станет робот-пылесос Hayward TigerShark 2. Он может автоматически определить габариты чаши, ее форму, обнаружить выступы и впадины. За счет использования резиновых валиков, устройство не повреждает лайнерное покрытие бассейна. Еще одним преимуществом является отсутствие необходимости подключения к системе фильтрации. В пылесосе уже присутствуют две фильтрующие воду панели, справляющиеся с частицами грязи размером в 5 микрон. После завершения работы оборудование самостоятельно отключается, сокращая расход электроэнергии.

Какой бренд подводных пылесосов лучше выбрать?

Современный рынок изобилует продукцией от различных торговых марок, что может вызвать затруднения при выборе у новичка. Чтобы покупка была удачной, советуем обращать внимание на технику от проверенных временем брендов. Лучшие производители пылесосов для бассейна:

 

Поскольку технические характеристики конкретной модели могут существенно влиять на эффективность ее работы, заранее определитесь с требуемыми параметрами устройства. А если в процессе выбора возникли затруднения, всегда можно обратиться к специалистам магазина за подробной консультацией.