Как выбрать хлоргенератор для бассейна? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Без регулярного обеззараживания вода в бассейне быстро станет мутной и непригодной для купания. Причиной тому служит распространение спор водорослей, активный рост грибков и бактерий. Существует множество способов обработки воды, однако одним из наиболее эффективных и безопасных является использование хлоргенератора.

 

Как выбрать хлоргенератор для бассейна

Без регулярного обеззараживания вода в бассейне быстро станет мутной и непригодной для купания. Причиной тому служит распространение спор водорослей, активный рост грибков и бактерий. Существует множество способов обработки воды, однако одним из наиболее эффективных и безопасных является использование хлоргенератора.

Как хлоратор обеззараживает воду

Принцип работы хлоргенератора основан на электролизе обычной поваренной соли. Внутри устройства расположены пластины из титанового сплава, на которые подается электрический ток небольшой мощности – около 12 Вт. Молекулы соли при контакте с электродами высвобождают ионы хлора, обладающие бактерицидными свойствами. Хлор, полученный таким способом, отличается отсутствием резкого запаха, он быстро растворяется в бассейне и уничтожает опасные патогены. А благодаря тому, что хлор производится непосредственно в момент процедуры обработки, он демонстрирует максимальную эффективностью. В отличие от обычных хлорсодержащих препаратов, которые подвержены процессу распада при длительном хранении.

Перед запуском установки в чашу высыпают необходимое количество соли – как правило, на 1 л3 требуется около 3 кг. Когда включается насос, вода начинает циркулировать через электроды, что запускает процесс высвобождения активного хлора. Можно вносить коррективы в работу оборудования, в зависимости от интенсивности использования бассейна, и других факторов, влияющих на загрязнение воды.

Использование обычной химии для обработки воды сопряжено с некоторыми проблемами, например:

  • При дозировании препаратов человек контактирует с вредными реагентами.
  • Для работы с химией нужны средства индивидуальной защиты.
  • Транспортировка и дальнейшее хранение реагентов требуют особых условий.
  • При долгом хранении препараты могут потерять свою эффективность.

 

В то же время, можно выделить следующие преимущества хлоргенератора:

  • Для работы устройства используется безопасный и доступный расходный материал – соль.
  • Оборудование можно применять с любым типом бассейна, оно занимает мало места при установке.
  • Вода после очистки не пахнет хлором, не вызывает раздражения кожных покровов и слизистой глаз.
  • Прибор может функционировать автономно, без вмешательства человека.
  • Чтобы обработать всю воду в бассейне, достаточно около 4 часов ежедневной работы хлоратора.
  • Существуют модели с несколькими режимами работы и оповещениями о сбоях в функционировании прибора.

 

Важно учитывать, что хлоргенератор будет эффективно обрабатывать воду до тех пор, пока концентрация соли в ней не снизится. В таком случае оборудование выдаст соответствующее уведомление на экране.

Для поддержания работы устройства также необходимо следить за кислотно-щелочным балансом воды в бассейне. Отклонение от нормы уровня pH осложнит процесс высвобождения хлора из соли, что негативно скажется на качестве обработки воды. Кислотно-щелочной баланс проверяется не реже 2 раз в неделю, для этого можно воспользоваться различными тест-системами.

Как правильно подобрать хлоратор для дачного бассейна

Выделяют такие виды хлоргенераторов, как:

  • самостоятельные приборы, монтируемые на насосное оборудование
  • модели, уже соединенные с фильтром картриджного либо песочного типа

 

Если планируется покупка самостоятельного устройства, важно подобрать его мощность в соответствии с производительностью фильтрующего насоса. Кроме того, мощность хлоратора должна отвечать габаритам чаши бассейна и частоте его использования.

Обычно производители указывают количество хлора в граммах, которое прибор способен произвести за 1 час работы. От этого параметра зависит эффективность хлоргенератора и максимальный объем воды, который он может обеззаразить.

К примеру, небольшому дачному бассейну объемом до 20 м3 подойдет модель Hayward AquaRite Basic Flo, способная производить 8 г хлора в час. Ее работа полностью автоматизирована, владельцу достаточно следить за световым индикатором, указывающим на уровень выработки хлора. Хлоратор также умеет проводить самодиагностику и при необходимости очищать электроды, что гарантирует долгий срок службы и высокую эффективность.

Для крупногабаритных бассейнов объемом около 300 м3 подойдет мощная модель Hayward AquaRite LTO. Устройство производит за час работы до 50 г активного хлора, защищая воду от развития бактерий, грибков и водорослей. А благодаря цветному дисплею упрощается работа с техникой. Доступна опция установки дополнительных элементов для хлоратора: с их помощью можно контролировать и изменять уровень pH воды, а также ее окислительно-восстановительный потенциал.

Большинство хлораторов рассчитаны на работу при температуре воды от 10 до 45 градусов Цельсия, поэтому подходят как для обычных бассейнов, так и для СПА.

Подбирая конкретную модель, обращайте внимание на наличие дополнительных функций. Они могут влиять на цену изделия, однако, повышают удобство использования оборудования:

  • Жидкокристаллический дисплей для настройки работы хлоратора
  • Автоматический либо ручной блок управления устройством
  • Датчик уровня производства хлора
  • Функция самодиагностики и самоочистки
  • Датчик контроля уровня кислотно-щелочного баланса воды

 

Правильный монтаж хлоратора

Чтобы избежать поломок и снижения эффективности работы техники, ее необходимо корректно встроить в систему бассейна. Перед тем, как устанавливать хлоргенератор, важно ознакомиться с инструкцией от производителя. Устройство располагают в системе циркуляции бассейна сразу после фильтра и нагревателя, поскольку хлоратор может обрабатывать только предварительно очищенную механическим способом воду.

Перед тем, как запустить установку в первый раз, требуется проверить концентрацию соли в чаше бассейна. Кроме того, кристаллы должны успеть полностью раствориться, чтобы хлоратор эффективно функционировал.

В дорогостоящем и сложном техническом обслуживании устройство не нуждается. Для поддержания его работоспособности достаточно периодически проводить очистку титановых пластин в камере электролиза. Частота таких уборок зависит от уровня жесткости воды – чем она выше, тем чаще придется очищать электроды.

Использование хлоргенератора для бассейна позволяет эффективно уничтожать опасные патогены без риска контакта с чистым хлором. Это современный, экологичный и безопасный метод обработки воды, которым могут пользоваться владельцы стационарных, каркасных и надувных конструкций.