Как сделать бассейн в бане своими руками – читайте в блоге Aquapolis.ua

После отдыха в парной приятно освежиться в прохладе бассейна: сразу ощущается прилив бодрости и улучшение самочувствия. Однако, строительство подобного сооружения требует значительных финансовых затрат, особенно если доверить его коммерческой организации. Чтобы сэкономить, и при этом получить качественный и долговечный бассейн, можно заняться его обустройством самостоятельно.

 

Как сделать бассейн в бане своими руками

После отдыха в парной приятно освежиться в прохладе бассейна: сразу ощущается прилив бодрости и улучшение самочувствия. Однако, строительство подобного сооружения требует значительных финансовых затрат, особенно если доверить его коммерческой организации. Чтобы сэкономить, и при этом получить качественный и долговечный бассейн, можно заняться его обустройством самостоятельно.

Какой бассейн лучше подходит для бани?

Существует несколько вариантов конструкций, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Можно выделить следующие типы бассейнов в бане:

 

Стационарный тип требует наибольших трудозатрат при строительстве. Зато, такой бассейн прослужит десятилетия и позволит реализовать нестандартные дизайнерские решения в интерьере. Возведение начинается еще на стадии закладки фундамента дома, поэтому расположение бетонной чаши заранее отмечается в проекте жилища. Форма, глубина, и другие параметры бассейна зависят от предпочтений владельца, а также площади помещения.

Сборные конструкции удобны тем, что их можно в любой момент переместить на новое место или вовсе демонтировать. Чаще всего они состоят из прочных стальных листов, соединяемых друг с другом посредством креплений, и внутренней отделки – ПВХ лайнера.

Сборные бассейны не боятся перепадов температур, заморозков и воздействия прямых солнечных лучей, поэтому вы можете разместить конструкцию как внутри дома, так и во дворе. К примеру, модель Bestway Hydrium 56566 можно оставить на улице в собранном виде на всю зиму, и не тратить время на сезонный монтаж и демонтаж изделия. Габариты бассейна позволяют одновременно купаться компании из пяти человек, а крепкие борта выдерживают даже активные игры в воде.

СПА-бассейны отличаются от остальных конструкций наличием форсунок для гидро- и аэромассажа. Это отличный способ освежиться после парилки, снять мышечное напряжение и улучшить циркуляцию крови. Гидромассажные бассейны поставляются в собранном виде, поэтому можно не тратить время на монтаж: достаточно подключить изделие к системе водоснабжения и обеспечить надежным источником электропитания.

Существует большое разнообразие форм и размеров СПА-бассейнов, поэтому можно без труда подобрать модель для своих нужд. Для использования вдвоем прекрасно подойдет гидромассажный бассейн IQUE Dreamline-II 2200-II-DD-BPM, который можно разместить даже в условиях квартиры. Модель оборудована всем необходимым для комфортного и безопасного отдыха: системой подогрева воды, фильтрами и модулем для дезинфекции.

 

Подбираем место для будущего бассейна

После того, как вы остановили выбор на нужной конструкции, можно приступать к планированию ее местоположения. Чтобы выяснить, где установить бассейн в бане – снаружи или внутри помещения, определитесь с условиями его использования. Например, если вы планируете купаться круглый год, стоит отдать предпочтение внутреннему размещению. А для сезонного использования хорошо подойдет бассейн, установленный на улице.

Если решено строить стационарный бассейн, важно произвести исследование уровня грунтовых вод на выбранном участке. Фундамент под бетонное основание закладывается выше грунтовых вод – между ними должно быть расстояние не менее метра. В противном случае, со временем бассейн начнет разрушаться под действием воды.

При внутреннем размещении особое внимание рекомендуется уделить наличию свободного пространства между бортами бассейна и стенами комнаты. Если бассейн будет расположен вплотную, давление воды может привести к деформации стен. Во избежание подобной ситуации, свободное пространство между чашей и стеной заполняется пенополистирольной крошкой или песком.

Чтобы повысить уровень комфорта посетителей, между парилкой и бассейном нередко размещают душевые кабины и раздевалки.

Определяемся с габаритами и формой бассейна

Следующим этапом является создание проекта постройки. Выбор формы и размера бассейна оказывает существенное влияние на его стоимость: крупногабаритные, сложные конструкции обойдутся дороже.

Чтобы иметь возможность с комфортом окунуться в прохладную воду, требуется бассейн шириной и длиной не менее 2 метров, глубина при этом должна быть от 120 см и выше. А если вы хотите после отдыха в бане еще и полноценно поплавать, зеркало воды должно иметь длину не менее 5,5 м.

Классической формой бассейна считается прямоугольник. Возведение такой чаши не вызовет затруднений, а вот строительство нестандартных конструкций лучше доверить специалистам. Ведь потребуется правильно рассчитать статические нагрузки на основание бассейна, провести коммуникации и подобрать стройматериалы. А консультация с профессионалами поможет избежать ошибок и просчетов в ходе строительства.

Процесс строительства бассейна для бани

После того, как проект будет готов, можно приступать к созданию бассейна. Выделяют следующие этапы строительства:

   1. Рытье котлована

   2. Армирование чаши

   3. Установка опалубки

   4. Бетонирование

   5. Нанесение штукатурки

   6. Монтаж гидроизоляции

   7. Отделка стен и дна чаши

В первую очередь, требуется провести земляные работы. Для этого заранее создается разметка на выбранном участке грунта: в землю вбивают колья и соединяют посредством строительного шпагата. Важно, чтобы габариты ямы превосходили размеры будущего бассейна примерно на 50 см с каждой стороны. Когда разметка будет готова, можно начинать копать. Для небольшого бассейна хватит лопаты, а вот крупногабаритные конструкции могут потребовать специальной стройтехники.

На дне котлована обязательно делается уклон, чтобы в наиболее глубоком месте расположить сливной патрубок, соединенный с канализацией. Между канализацией и бассейном оставляют промежуток от 5 м и больше. После завершения подготовки ямы на дно укладывают песчаный слой в 5-15 см, и сверху засыпают щебнем. Чтобы получить равномерный и плотный слой, по дну проходятся виброплитой либо вибротрамбовкой. Для предотвращения осыпания грунта по краям котлована, вдоль стенок можно установить доски.

Армирование идет следующим этапом строительных работ. От стенок ямы делают отступ около 5 см, после чего вдоль каждой вбивают металлические прутья диаметром 12 мм. Расстояние между ними не должно превышать 30 см. Далее можно приступать к обвязке арматуры стенок: из прутьев одинаковой толщины создается сетка, скрепленная проволокой либо сваркой.

Основание будущего бассейна заливается бетоном – раствор должен покрыть дно ровным слоем толщиной 10 см. Сверху размещают готовую арматурную сетку, соединяют ее с арматурой стенок и заливают вторым слоем бетона.

Спустя 16 часов после бетонирования начинают установку опалубки:

   1. На дне раскатывают рулонный рубероид.

   2. Поверх материала кладут доски для удобства перемещения по котловану.

   3. На расстоянии 20 см от стенок ямы размещают деревянные доски, соединенные брусками.

   4. Бетон заливают слоями по 20 см каждый.

   5. По прошествие 3 дней опалубку удаляют.

 

Для того, чтобы бетонное основание полностью высохло, потребуется не менее двух недель. Если бассейн строится летом, в течение первой недели необходимо ежедневно поливать чашу водой из шланга.

После высыхания бетона стены выравнивают и наносят штукатурку, и начинают монтаж гидроизоляции.

Правильная гидроизоляция бассейна

Под воздействием воды бетонное основание может начать разрушаться, и в нем появятся трещины. Во избежание подобных проблем используют специальные смеси на основе силикона, либо пленку из поливинилхлорида.

Чтобы гидроизоляция для бассейна в бане работала эффективно, не стоит экономить на качестве материалов. Хорошим выбором будет гидроизоляционный состав Kalekim Izolatex 3023 2 в 1 – он состоит из двух компонентов, при смешивании которых можно получить раствор, защищающий бассейн от влаги, хлоридов и перепадов температур. Состав безопасен для здоровья человека, устойчив к воздействию ультрафиолета и соленой воды.

Для гидроизоляции можно также использовать лайнер, например, Aquaviva Blue. Его монтаж не отнимет много времени, а с процессом справится даже новичок. Такое покрытие прослужит не менее 10 лет при условии правильного ухода за бассейном.

Строительство завершается отделочными работами. При создании облицовки применяют различные материалы:

 

Выбор зависит от личных предпочтений владельца, а также выделенного бюджета. Так, ПВХ-пленка обойдется гораздо дешевле, чем плитка либо мозаика, однако последние прослужат дольше, не теряя презентабельного вида.

Зная основные этапы строительства, можно самостоятельно обустроить бассейн в бане, сэкономив на услугах коммерческих организаций. Широкий ассортимент материалов позволяет добиться хорошего результата при любом бюджете, а в случае появления вопросов всегда можно обратиться за консультацией к специалистам магазина.