Как подобрать тепловой насос для дачного дома? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Использование теплового насоса в качестве устройства для отопления дачного коттеджа позволяет существенно экономить на энергоносителях. Установив такое оборудование, можно получать тепло из окружающей среды – воздуха, земли и воды. Однако, для того чтобы техника работала максимально эффективно, необходимо ее правильно подобрать и установить.

 

Как подобрать тепловой насос для дачного дома

Использование теплового насоса в качестве устройства для отопления дачного коттеджа позволяет существенно экономить на энергоносителях. Установив такое оборудование, можно получать тепло из окружающей среды – воздуха, земли и воды. Однако, для того чтобы техника работала максимально эффективно, необходимо ее правильно подобрать и установить.

Как тепловой насос отапливает дом

Принцип работы теплового насоса основан на использовании низкопотенциального тепла из бесплатных природных ресурсов. Земная поверхность в течение года регулярно получает тепло от попадающих на ее поверхность солнечных лучей. Эту тепловую энергию поглощает воздух, грунт и вода, поэтому, к примеру, даже зимой температура земли на глубине от 2 м и ниже не опускается ниже 8 градусов Цельсия.

Тепловой насос для дома использует обратный термодинамический цикл, при котором воздух, вода либо грунт являются холодным источником тепловой энергии. Важнейшими элементами теплового насоса являются:

  • Компрессор: используется для повышения давления хладагента путем его сжатия.
  • Испаритель: радиатор, необходимый для поглощения тепла из окружающей среды.
  • Конденсатор: теплообменник для передачи тепловой энергии от нагретого хладагента к отопительному контуру.
  • Терморегулирующий вентиль: необходим для быстрого снижения давления хладагента.

 

Как же именно функционирует тепловой насос для отопления дома? Жидкий хладагент под низким давлением попадает в испаритель, где он отбирает тепло у теплоносителя за счет разницы температур. Это приводит к закипанию и последующему испарению хладагента. Затем получившийся газ перемещается в компрессор – происходит его сжатие и повышение температуры. Разогретый хладагент движется к конденсатору, где происходит процесс передачи его тепловой энергии рабочей среде отопительного контура. После этого газ вновь превращается в жидкость, проходит через терморегулирующий вентиль, и его температура снижается. Цикл возобновляется, пока не будет получен необходимый объем тепла.

Можно выделить следующие преимущества тепловых насосов:

  • Низкое энергопотребление при высокой производительности.
  • Экологичность за счет отсутствия вредных выбросов во время работы.
  • Нет риска возгорания и взрыва, поскольку в устройстве не используется открытый огонь, газ либо другое топливо.
  • Одним насосом можно отапливать помещение, греть воду и охлаждать воздух.
  • За счет использования замкнутого контура с высокой степенью герметичности, устройства отличаются надежностью и долговечностью.
  • Оборудование может функционировать в автоматическом режиме, не требуя постоянного вмешательства человека.

 

Правильный выбор теплового насоса для дома

Устройства различаются между собой в зависимости от источников получения тепловой энергии. Существуют такие виды тепловых насосов, как:

  • геотермальный
  • аэротермальный
  • гидротермальный

 

Геотермальные тепловые насосы для дома

Геотермальное оборудование получает тепло из земли. Для этого на участке около дома бурится скважина, в которую помещается коллектор. В ходе монтажа важно правильно расположить геотермальные зонды: они не должны пересекаться с трубопроводами, во избежание заморозки воды в трубах. Кроме того, следует заранее изучить схему подземных коммуникаций и составить план с расположением линий электропередач.

Аэротермальные тепловые насосы для дома

Аэротермальные модели используют в качестве источника низкопотенциальной энергии воздух. Такие насосы отличаются демократичной ценой и легкостью установки. К минусам можно отнести снижение производительности при температуре окружающей среды до -25 ℃.

Однако, сейчас существуют устройства, способные продуктивно работать даже при отрицательных температурах. Например, тепловой насос Aquaviva AVH18S с компрессором нового поколения: модель обеспечивает быстрый нагрев жилища и воды при низкой температуре за окном.

Вы можете использовать такие тепловые насосы для охлаждения дома: достаточно установить вентиляторы-доводчики в нужных помещениях, и подсоединить их к наружному блоку сплит-системы. Это позволяет не только сэкономить на покупке кондиционера, но и избежать установки громоздкой техники, нарушающей гармоничность интерьера. Кроме того, модель имеет интеллектуальную систему управления, и легко настраивается посредством светодиодного контроллера.

Гидротермальные тепловые насосы для дома

Гидротермальные тепловые насосы обычно монтируют вблизи водоемов, поскольку они извлекают тепловую энергию из воды. Однако, ввиду необходимости бурения нескольких скважин и укладки громоздкого коллектора, монтаж подобного оборудования может ударить по бюджету.

Дополнительные параметры подбора теплового насоса

После выбора конкретного типа оборудования, следует обратить внимание на мощность модели. Этот параметр должен соответствовать величине теплопотерь вашего жилища. В первую очередь, в расчет берется площадь помещения, степень его утепленности. Если, к примеру, в доме установлены не энергосберегающие окна и двери, из него будет быстро уходить тепло, а значит – нужен более мощный насос.

Система электропитания вашего участка обязательно должна поддерживать технические требования оборудования. Существуют тепловые насосы на 1 и 3 фазы, поэтому перед приобретением рекомендуется установить соответствующие провода в систему электроснабжения.

Поскольку от стабильности электросети напрямую зависит эффективность работы техники и ее срок эксплуатации, лучше заблаговременно проверить источник питания на наличие отклонений от нормы. Если вы обнаружили нестабильность частоты или напряжения, можно подобрать насос с защитой от перепадов и частотным преобразователем.

Еще одним важным параметром при выборе является тип конструкции оборудования:

  • моноблок
  • сплит

 

В моноблоке оба контура установлены в один корпус, в то время как сплит-система позволяет разместить внешний контур снаружи здания. Второй вариант предпочтительней для тех, кому важна тишина в доме, и экономия свободного пространства.

Хотя основное назначение тепловых насосов – обогрев помещений, современные изделия способны заменить сразу несколько устройств: газовый котел, водонагреватель и кондиционер. Это оборудование быстро окупает свою стоимость и позволяет не зависеть от постоянного роста цен на топливо.