Как выбрать осушитель воздуха для бассейна? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Повышенная влажность воздуха в помещении способствует появлению плесени, грибка, вызывает аллергию и легочные заболевания у людей. Кроме этого, чрезмерная влажность портит отделку комнат и мебель, а также негативно влияет на состояние продуктов питания и электроники.

icon

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает осушитель воздуха для бассейна, который:

  1. Контролирует микроклимат в помещении
  2. Уничтожает все признаки появления плесени и грибка
  3. Способствует хорошему самочувствию людей
  4. Хранит мебель и облицовку

Осушители воздуха необходимо устанавливать везде, где часто возникает повышенная влажность: в тренажерных залах, погребах, подвальных помещениях, складах, цехах, саунах и банях. Особенно незаменимым устройство становится при наличии в помещении бассейна

Принцип работы осушителя воздуха

Принцип работы осушителя схож с работой холодильника или кондиционера. Сначала воздух попадает в осушитель, где охлаждается от испарителя. Излишек влаги скапливается в специальный отсек или выводится наружу через дренажную трубку. Потом воздух с уже нужным уровнем влаги снова подогревается до прежней температуры и возвращается назад в помещение.

icon

Вы можете установить в настройках осушителя желаемый уровень влаги, и устройство будет его поддерживать.

Инверторные осушители воздуха

icon

Топовые осушители воздуха обладают инверторной технологией, которая в 2 раза снижает расходы на электроэнергию в сравнении с обычными осушителями.

Инверторная технология представляет собой комплексную работу инверторного компрессора с инверторным вентилятором. Такое сочетание обеспечивает плавную работу осушителя. При достижении нужного уровня влаги в помещении устройство сбавляет темп и начинает работать не на полную мощность, а в режиме поддержания заданного микроклимата. Поэтому инверторные осушители намного экономичнее, чем осушители без инверторной технологии.
icon

Осушители воздуха Fairland серии IDHR оснащены полноинверторной технологией Full Inverter:

Самостоятельно анализируют микроклимат помещения и регулируют мощность работы, обеспечивая оптимальный уровень влажности.

Бесшумная работа – еще одно важнейшее преимущество инверторных осушителей Fairland серии IDHR. Вы можете закрепить осушитель на стене и поставить на пол в любом жилом и общественном помещении – работа осушителя не будет никому мешать.

Понятная сенсорная панель управления – легко настраивать и регулировать работу осушителя.

Экологичны – используют безопасный для окружающей среды хладагент R410А.

Какой осушитель воздуха выбрать

При выборе осушителя определитесь со способом монтажа. Осушители воздуха отличаются конструкцией и делятся на два типа:

  1. Напольные
  2. Настенные

Напольный осушитель устанавливается на полу без проведения монтажных работ. Учитывайте площадь помещения, где будет работать напольный осушитель, чтобы он не занимал много места. Среди напольных осушителей есть модели, которые без труда можно передвигать. Они оборудованы баком для сбора конденсата, поэтому не привязаны к системе водоотведения.

Настенный осушитель с помощью анкерных болтов или кронштейнов крепится на стену. Настенные осушители не занимают много места, поэтому отлично подходят для небольших помещений.

Есть модели осушителей, которые можно устанавливать на полу и крепить на стену, например, модели бренда Fairland.

icon

Проанализируйте микроклимат

Учитывайте температуру воды и воздуха, влажность, а также возможность организовать проветривание.

Установленная норма влажности в помещении с бассейном должна быть в пределах 50–65%. Вода в бассейне должна быть в пределах 26–28°С. Так как воздух должен быть теплее воды на 2°С, поддерживайте его температуру на уровне 28–30°С.

Учитывайте площадь бассейна и помещения

Главным показателем при расчете требуемой производительности осушителя является площадь зеркала воды, от этого зависит объем испарения. Чем больше площадь воды, тем больше влаги должно осушить устройство за сутки. Также важный показатель – это теплоизоляция помещения.

 

При расчете производительности учитывайте, что воздух должен прогоняться каждые 3-4 часа. Для расчета производительности площадь комнаты умножьте на высоту потолков, а затем на 4 (количество прогонов воздуха за час). Полученная цифра – необходимая производительность.

Также учитывайте уровень шума и энергоэффективность. Более точно рассчитать нужную производительность осушителя поможет специалист.

Уход за осушителем для воздуха

Производите визуальный осмотр осушителя 1–2 раза в месяц. Проверяйте герметичность системы охлаждения и работу вентилятора, а также регулярно очищайте от грязи:

  1. Поверхность осушителя
  2. Решетки
  3. Дренажную систему
  4. Теплообменник

Установите осушитель для бассейна, и вы получите идеальный микроклимат в помещении, а также навсегда избавитесь от вредного влияния влажного воздуха.

Сопутствующие товары