Как работает парогенератор для бани? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Парогенератор для бани - устройство, генерирующее пар из воды. Устанавливают парогенераторы в саунах для производства влажного, теплого пара.

 

Как работает парогенератор для сауны и бани?

Парогенератор для бани - устройство, генерирующее пар из воды. Устанавливают парогенераторы в саунах для производства влажного, теплого пара. С генератором пара даже в городской квартире можно легко и просто организовать сауну. Его основная задача – превратить любое помещение в полноценную парилку, насыщенную влажным и комфортным по температуре паром.

Принцип работы парогенератора для бани и сауны

Современные парогенераторы для бани и сауны работают от электросети, имеют достаточно компактные размеры, надежны и оснащены многоуровневой защитой от перегрузки и перегрева. Большинство моделей оснащено автоматической подачей воды, самодиагностикой и автосливом.

Принцип работы агрегата основан на превращении воды в пар. В рабочую камеру подается вода, которая нагревается с помощью нагревателя, превращаясь в пар. Вода может нагреваться при помощи тока, ТЭНа или индукционным способом. Полученный пар проходит по медной трубе и через специальные форсунки подается в помещение сауны. Производство пара полностью автоматизировано. Пользователи просто задают необходимый режим работы на цифровой панели прибора и наслаждаться целебными свойствами пара.

Генератор пара состоит из:
 
нагревательного элемента
 
рабочей камеры испарения
 
форсунки для вывода пара
 
бойлера для воды

Зачем нужен генератор пара?

Традиционно в русской бане для производства пара использовалась печь. Для получения пара приходилось часами растапливать печь, раскаляя камни. Это длительный, неэффективный процесс. Сейчас, чтобы организовать сауну достаточно просто установить паровую пушку или оборудовать печь встроенным парогенератором, которые будут из воды генерировать пар.

Современные парообразователи производят пар достаточно быстро, экономично расходуя электроэнергию. Пользователи получат полезный для здоровья пар, за короткий срок, без лишних энергозатрат.

Паровая баня оказывает более мягкий эффект на пользователей, по сравнению с сухими саунами, принося огромную пользу организму человека.

Паровые процедуры помогают:
 
укрепить здоровье
 
нормализовать сон
 
улучшить состояние кожи
 
нормализовать мышечный тонус
 
снизить вес
 
укрепить нервную систему
 
нормализовать обмен веществ
 
расслабиться в конце тяжелого дня

На что обратить внимание при покупке?

 
Подбирая оптимальный генератора пара отдавайте предпочтение проверенным и надежным производителям. Например, парогенераторы Coasts давно завоевали признание пользователей и закрепили свой статус.
 
Учитывайте габариты прибора и наличие свободного места для установки.
 
Технические особенности и характеристики генератора пара должны соответствовать эксплуатационным условиям и габаритам парилки. Низкая производительность замедлит производство пара и ускорит износ агрегата. Слишком высокая мощность прибора обернется лишними затратами энергии.
 
Учитывайте эксплуатационные условия. Если парилка используется редко, то стоит выбрать более бюджетную модель, без обилия дополнительных функций. Для коммерческих целей лучше установить более мощное оборудование, способное выдерживать повышенные нагрузки.
 
При выборе обратите внимание на дополнительные функции, которые помогут сделать эксплуатацию более эффективной. Не лишними будут функция автослива и автоматической подачи воды или режим быстрого пара.