Дезинфекция бассейна без хлора. Бесхлорные методы очистки бассейна

Вы знали, что можно идеально очистить бассейн и сделать воду кристально чистой без хлора? В этой статье мы расскажем, как очистить воду, сведя использование химии к минимуму. Также вы узнаете об инновационных методах очистки, благодаря которым вы навсегда забудете про хлорный запах и аллергию.

Преимущества бесхлорной очистки воды

В сравнении с химическими дезинфектантами бесхлорная очистка воды имеет такие преимущества:

  1. После бесхлорной очистки вода абсолютно безопасна для здоровья, не имеет запаха, постороннего привкуса и не вызывает аллергии.
  2. Уничтожаются остатки химии в воде.
  3. Существенно сокращается расход химии.
  4. Подходит для детских бассейнов.
  5. Не влияет на уровень pH воды.

С бесхлорной очисткой улучшается качество воды, а вместе с этим – ваше здоровье и качество жизни. Также дезинфекция воды в бассейне без хлора позволит сэкономить на химии.

Ультрафиолетовые установки

Ультрафиолетовые установки – одно из самых популярных устройств для дезинфекции воды благодаря простоте использования и невысокой стоимости. Использование УФ-установок как дополнительный метод дезинфекции позволяет сократить расход химии до 70%. Однако не следует полностью исключать хлорную обработку: в отдаленных частях бассейна вода плохо фильтруется, поэтому там могут развиваться вредные микроорганизмы.

bezopasnaya_dezinfekcia
УФ-установка представляет собой колбу, в которой размещены 2 ультрафиолетовые лампы. Они очищают воду, которая попадает непосредственно в реакционную камеру, что абсолютно безопасно для человека. Ультрафиолетовые лучи проникают в микроорганизмы и разрушают их ДНК, это уничтожает способность патогенной среды размножаться.

Преимущества ультрафиолетовых установок:

  1. Абсолютно безопасны для здоровья человека.
  2. Экономичны: не потребляют много энергии и имеют долгий срок расходного материала – ламп.
  3. Уничтожают органические соединения, в том числе и продукты распада химии.
  4. Доступны по цене.

Среди УФ-установок есть топовые модели, например, серия Quantum от британского бренда Elecro. Elecro Quantum оснащены технологией Nano Crystal, которая расщепляет патогенные микроорганизмы на безвредные молекулы.

Благодаря этому ультрафиолетовые установки Elecro Quantum уничтожают те виды водорослей, грибков и микробов, с которыми не справляются озон, ультрафиолет и хлор!

*Ультрафиолетовые лампы – это расходный материал, который нужно заменять по истечении срока действия. В среднем работа УФ-лампы составляет 9 000 часов (375 дня), в премиум-моделях – 16 000 часов (667 дней). В моделях Elecro Quantum установлен цифровой счетчик, благодаря которому вы будете знать, когда менять лампу.

Системы обеззараживания бассейна

Бесхлорные системы очистки бассейна дезинфицируют воду путем гидролиза и ионизации. Двойная дезинфекция не только очищает воду от вредных микробов и бактерий, но и подавляет размножение водорослей и блокирует рост грибков. Обработка воды такими системами позволяет получить экологически чистую и прозрачную воду, сохранив все ее полезные свойства.

 

В колбах с реакторными камерами установлены титановые и медные пластины или электроды. При взаимодействии тока с титановыми электродами возникает процесс гидролиза, с медными электродами – ионизации.

При гидролизе в воде образуются три мощных окислителя: озон, синглетный кислород и перекись водорода, которые дезинфицируют воду.

При ионизации выделяются ионы меди, которые действуют как альгициды и коагулянты. Кроме этого, ионизация предотвращает образование минеральных отложений на чаше бассейна и оборудовании.

**После ионизации в воде остается незначительное количество меди: до 5 ррм. Советуем контролировать уровень меди с помощью медного тестера, он входит в комплект к бесхлорным установкам.

Преимущества бесхлорных систем:

  1. Выполняют двойную дезинфекцию: очищают воду от вредоносной среды, а также действуют как коагулянты и альгициды.
  2. В отличие от УФ-установок и озонаторов, бесхлорные системы воздействуют на воду всей площади бассейна. Поэтому позволяют практически полностью исключить применение химии – до 95%!
  3. Очищают даже от токсичных и не разлагающихся материалов: ароматических веществ, пестицидов, нефтяных составляющих, летучих органических соединений.
sugar_walley

Существуют бесхлорные системы, которые не только очищают воду, но и контролируют ее показатели, а также управляют оборудованием в бассейне. Например, бесхлорная система от испанского производителя Sugar Valley Aquascenic:

  1. Управляет оборудованием для бассейна: фильтрацией, поливом газонов, обогревом, освещением и т.д. Вы можете подключить до 7 видов оборудования и управлять всем бассейном со смартфона по WI-FI.
  2. Собирает статистику основных показателей воды за 30 дней: уровни рН, Redox, свободного хлора.
  3. С помощью датчиков анализирует и контролирует основные показатели воды.
  4. При необходимости самостоятельно может дозировать химию.

Важно знать, что для работы бесхлорной системы вода должна иметь высокую степень проходимости, которую обеспечивает соль. Система самостоятельно вычисляет и показывает, достаточный ли природный уровень соли в воде. Если уровень недостаточный, перед запуском устройства добавьте в бассейн соль из расчета 1–1.5 г на 1 м³ воды.

Озонаторы

Озонатор – это устройство, которое генерирует озон. Этот газ очищает воду почти в 80 раз эффективнее, чем хлор. При этом озон уничтожает опасные микроорганизмы, с которыми не справляются хлор и ультрафиолет. Также озонаторы незаменимы при очистке мутной воды, где нельзя использовать УФ-установки.

В озоногенераторе возникает электрический разряд, под действием которого вода окисляется и молекулы кислорода превращаются в озон. Это достаточно дорогостоящее и сложное оборудование, которое не только генерирует озон, но и измеряет его количество в воде, поскольку озон в высоких концентрациях вреден для человека.

К плюсам использования озонаторов можно отнести:

  1. Насыщает воду полезными свойствами, которые оказывают положительный эффект на сердечно-сосудистую систему человека.
  2. Создает легкий приятный запах грозовой свежести и обладает омолаживающим эффектом для кожи.
  3. Удаляет остатки хлора в воде, уничтожает бактерии, вирусы, грибки, а также водоросли и препятствует их развитию.

Перед запуском озонатора отрегулируйте уровень рН до нормы 7.2–7.4 и обработайте воду хлором и альгицидом. Важно помнить, что озонатор поддерживает чистоту воды в бассейне, поэтому запуск устройства должен происходить в обеззараженной воде.

Использование химии с бесхлорными методами очистки

Применение бесхлорных методов очистки существенно сокращает расход хлора. Это улучшает качество воды, она не вызывает аллергию, не имеет запаха и вкуса.

Но какую химию и в каких случаях все же нужно использовать?

1. При использовании УФ-установок

УФ-установки очищают только ту воду, которая попадает в колбу с электродами, но не затрагивают бактерии на стенах бассейна. Поэтому использование УФ-установок нужно совмещать с хлорной дезинфекцией.

Проводите шоковую дезинфекцию 1 раз в 2 месяца и регулярную для поддержания нужного уровня хлора в воде.
Экономия хлора составляет в среднем 70%.

 

2. При использовании бесхлорных систем

Бесхлорные системы очищают воду по всей площади бассейна и поддерживают чистоту воды благодаря небольшой выработке хлора и мощному воздействию гидролиза.

Использование бесхлорных систем освобождает от необходимости шоковой и регулярной химической очистки.

Только в частных случаях при резком загрязнении и ухудшении качества воды вы можете провести шоковую дезинфекцию для получения максимального результата.

3. При озонировании

Так как газ быстро улетучивается, озонирование также лучше применять вместе с хлорированием.

Проводите шоковую обработку воды 1 раз в 2 месяца и регулярную для поддержания нужного уровня хлора в воде.

При регулярной дезинфекции вы сведете расход хлора к минимуму, в среднем он уменьшится на 95%.

Перед шоковой дезинфекцией проверяйте уровень pH тестером и в случае отклонения от нормы 7.2–7.4 корректируйте препаратами AquaDoctor pH- и pH+. При наличии явных признаков водорослей и загрязнений используйте альгициды и коагулянты.

Комбинируйте разные системы и увеличивайте степень очистки воды. Например, вы можете дополнить ультрафиолетовую установку озонатором или бесхлорной системой и повысить качество очистки воды.

Использование бесхлорных методов очистки воды создает все условия для полноценного и безопасного купания. Обеспечьте себе приятное плавание в чистом бассейне с пользой для здоровья.

 

 

Сопутствующие товары