7 шагов – и можно купаться! Инструкция по запуску каркасного бассейна

Установка собственного бассейна на даче или лужайке дома – это превосходная возможность насладиться полноценным купанием. Каркасные бассейны пользуются популярностью благодаря доступной цене, легкой установке и простому обслуживанию. В этой статье вы узнаете, как правильно провести запуск каркасного бассейна и как за ним ухаживать.

Пошаговая инструкция по запуску бассейна

  1. Подготовьте участок
  2. Установите бассейн и наполните водой
  3. Сбалансируйте pH воды, чтобы можно было использовать химию
  4. Проведите шоковую очистку воды
  5. Измерьте уровень хлора тестером
  6. Проведите шоковую обработку альгицидом
  7. Добавьте медленнорастворимую таблетку AquaDoctor MC-T

1. Подготовьте участок

Подготовьте участок, на который вы будете ставить бассейн. Поверхность площади должна быть ровной, твердой, без веток, камней и прочих предметов, которые могут повредить дно бассейна.

Для большей надежности постелите на поверхность земли подложку под бассейн из плотного материала. Для этой цели может служить покрывало или специальное накрытие под бассейн.

icon

2. Установите бассейн и наполните водой

Сборку бассейна делайте в безветренную погоду без дождя, чтобы погодные условия не повредили чашу при натяжке и не мешали устанавливать каркас. Перед этим желательно, чтобы чаша прогрелась на солнце несколько часов – она станет мягче и податливее. Заполните чашу водой. Делайте это постепенно, чтобы не образовывались складки на материале.
Следуйте подробной инструкции по установке каркасного бассейна. Она предоставляется в комплекте к изделию.

3. Сбалансируйте pH воды, чтобы можно было использовать химию

Измерьте уровень pH воды тестером, если он отклонен от значений 7.2–7.4, приведите его в норму специальными средствами AquaDoctor pH + или AquaDoctor pH-. Только при правильном pH воды химия для бассейна будет корректно работать.


4. Проведите шоковую очистку воды

Проведите шоковую очистку воды быстродействующим хлором AquaDoctor C-60 или AquaDoctor C-60T*. Разница препаратов состоит только в форме выпуска: таблетки или гранулы.

Активный хлор мгновенно воздействует на патогенную микрофлору воды и убирает все опасные микроорганизмы. Если не провести шоковую обработку хлором, вода останется грязной. Купаться в ней будет не только неприятно, но и опасно для здоровья.

Для проведения шоковой обработки воды вам потребуется:

  1. 1 таблетка хлора на 2 м³ воды
  2. Если вы используете хлор в гранулах – 10 гр на 1 м³ воды

Растворите препарат в емкости с чистой водой, после чего жидкость аккуратно вылейте по периметру бассейна. Мы советуем делать такую процедуру 1 раз в 30 дней.

* Существует аналог хлора – препараты на основе жидкого кислорода. Это идеальный вариант для дезинфекции детских бассейнов или если у кого-то из купающихся есть аллергия на хлор. Жидкий кислород можно использовать и в качестве регулярной обработки воды, разница только в дозировках. Дозировки указаны на упаковках препаратов.

5. Измерьте уровень хлора тестером

Измерьте уровень хлора тестером через 12 часов после обработки воды. Нормальный уровень хлора должен быть в пределах 0.3–0.6 мг/л.

  1. Ниже нормы – добавьте хлорный препарат AquaDoctor C-60 или AquaDoctor C-60T.
  2. Выше нормы – подождите, пока хлор выветрится или используйте препарат для нейтрализации избыточного хлора AquaDoctor SC Stop Chlor.

6. Проведите шоковую обработку альгицидом

Проведите шоковую обработку альгицидом AquaDoctor AC или AquaDoctor AC Mix. В отличие от хлора, который только убивает существующие в воде водоросли, альгицид предотвращает их дальнейшее возникновение и развитие.

Придерживайтесь дозировки:

  1. Для шоковой обработки – 20 мл на 1 м³
  2. Для регулярной обработки – 5 мл на 1 м³

Сравнение этих препаратов и как их использовать – читайте подробнее в статье Используем альгицид безопасно!

icon

7. Добавьте медленнорастворимую таблетку AquaDoctor MC-T

Добавьте медленнорастворимую таблетку AquaDoctor MC-T в дозатор химии или скиммер в бассейне**. Препарат поддерживает нормальный уровень хлора и обеспечивает чистоту воды в течение времени, пока таблетка растворяется. Средний срок составляет 2 недели, но он также зависит от частоты посещения бассейна, температуры и циркуляции воды. Если вода мутная, используйте коагулянты***.

icon

** Для того чтобы в вашем каркасном бассейне вода оставалась чистой на протяжении всего купального сезона, приобретите плавающий дозатор химии. Поместите туда хлорную таблетку. В течение времени, пока таблетка будет растворяться, вода в бассейне будет обеззараженной и пригодной для купания. Учитывайте необходимую дозировку препарата для объема вашего бассейна, чтобы дозатор смог вместить нужное количество таблеток.

***Коагулянты – препараты для борьбы с мутностью воды. Они используются для очистки воды от мельчайших частиц, которые и делают воду мутной. После использования коагулирующий средств вода становится кристально прозрачной. Коагулянты AquaDoctor выпускаются в трех видах:

  1. Гранулы
  2. Жидкость
  3. Таблетки в тряпочных картушах

Жидкий коагулянт предварительно разводится в емкости с водой. Коагулянт в картушах помещается в скиммер и там растворяется. Если у вас небольшой бассейн, вам будет удобно применять коагулянт в гранулах из расчета 25–50 гр средства на 10 м³ воды.

Выполните эти простые шаги по установке и запуску каркасного бассейна, и вы получите безопасное и приятное купание в прозрачной воде на протяжении всего сезона.

 

 

Сопутствующие товары