Тестируем воду в бассейне – читайте в блоге Aquapolis.ua

Бассейны любого назначения требуют постоянного ухода и очистки. Вода является благоприятной средой для размножения опасных микроорганизмов.

 

Анализируем качество воды в бассейне

Бассейны любого назначения требуют постоянного ухода и очистки. Вода является благоприятной средой для размножения опасных микроорганизмов. Они попадают в воду из окружающей среды, пользователи заносят их на себе, а солнце способствует разрастанию. Загрязняясь, вода приобретает неприятный запах, мутнеет и может стать опасной для пользователей. Чтобы купание в бассейне было безопасным, полезным и комфортным, необходимо периодически контролировать и анализировать состояние воды.

Проверяем уровень pH

Для безопасности пользователей и эффективной работы дезинфицирующих препаратов уровень pH (водородный показатель) должен находиться в пределах 7.2-7.6. Отслеживать значения поможет специальный pH метр.

Тестерами обычно определяют:

  • кислотно-щелочной баланс воды,
  • концентрацию хлора, кислорода и других дезинфектантов,
  • содержание солей и примесей.

 

Тестер для бассейна – незаменимый прибор для каждого владельца искусственного водоема, который поможет измерять показатели воды и контролировать ее состояние.

Тестеры бывают:

  • таблеточные
  • электронные
  • капельные
  • фотометрические

 

Популярными среди пользователей являются капельные и таблеточные тестеры, благодаря невысокой цене и простоте использования. Электронные и фотометрические модели отличаются максимальной точностью и универсальностью. Они помогут измерить не только уровень рН, но уровень хлора, соли, брома, жесткость, стабилизатор и иные показатели (зависит от модели).

Проведение теста основывается на инструкции (прилагается с товаром). Обычно, достаточно набрать воду из бассейна в измерительную колбу, опустить в нее тест-полоску или растворить реагенты для бассейна. В результате реакции тест-полоска окрасится или вода поменяет цвет. Полученный результат сравнивается со шкалой, указанной в инструкции к тестеру.

При повышенном значении pH вода становится жесткой, у пользователей могут появляться раздражение слизистых, а самое главное – снижается эффективность химических препаратов, которые добавляют в воду для очистки.

Привести показатели рН к нормированному значению помогут специальные препараты.

Для снижения уровня pH рекомендуется использовать жидкость рН минус. Ее удобно использовать со станциями автоматического дозирования. В домашней среде лучше всего применять сухой регулятор pH (например AquaDoctor pH-). Малое значение водородного баланса (ниже 7.0) также отрицательно сказывается на эксплуатации водоема. Для повышения показателя используют гранулы рН плюс.

Проверяем уровень хлора

Хлор нужен для уничтожения опасных бактерий и различных загрязнений. При нормативном содержании хлора происходит его распад на безопасные для человека и оборудования соединения.

Избыток хлора может привести:

  • к повреждению и обесцвечиванию мягкой чаши бассейна
  • поломке оборудования
  • поражению кожи и слизистых человека
  • снижению эффективности дезинфицирующих реагентов

 

Недостаток хлора опасен развитием опасных для здоровья бактерий. Поэтому важно контролировать и отслеживать его показатели. Нормативное значение свободного хлора составляет 0.6-1.5 мг/литр.

Определить уровень свободного хлора помогут тестеры. В пробирку набирается вода из бассейна, добавляется реагент, после чего вода окрашивается в нужный оттенок. Оттенок воды сравнивается с таблицей значений (на тестере). Для точного определения параметра лучше использовать электронные датчики или тестеры.

Хлорсодержащие химические препараты относятся к эффективному, недорогому и качественному способу обработки воды. Их можно разделить на средства для шоковой и длительной обработки воды. Например, быстрорастворимый препарат AquaDoctor C60 представляет собой сухой хлор быстрого действия, что позволяет за короткий срок уничтожить опасные бактерии и микроорганизмы, обеспечив безопасную среду для купания. Применяется средство для ударной (шоковой) обработки сильнозагрязненной воды и для первичной дезинфекции.

Для стабилизированной регулярной очистки воды используется хлор длительного действия с более высокой концентрацией.

Определяем уровень активного кислорода

Активный кислород – природный мощный окислитель, который эффективно уничтожает бактерии и вирусы, при этом не меняет запах и вкус воды, не вызывает аллергические реакции и наиболее безопасен для человека.

AquaDoctor WaterShock О2 – быстрорастворимый кислородосодержащий препарат, который поможет быстро и эффективно уничтожить бактерии и вирусы. Кислородная стерилизация считается более щадящим способом дезинфекции бассейнов. Такое средство оптимально для домашних водоемов, детских бассейнов и тех случаев, когда нет возможности добавлять хлор.

Если вы выбрали кислородную дезинфекцию для бассейна, то необходимо позаботится о приобретении тестеров активного кислорода. Рекомендованный уровень – 3-8 мг/литр. Повышенное содержание может привести к ожогам кожи и слизистых, а пониженное сделает дезинфекцию воды малоэффективной.