О дозирующих насосах для бассейнов

Дозирующие насосы – идеальный выбор для качественной и высокоэффективной автоматизированной очистки воды

 

Дозирующие насосы

– идеальный выбор для качественной и высокоэффективной автоматизированной очистки воды

1. Автоматизация очистки воды

Преимущества применения
в общественных бассейнах
 

В СПА центрах, аквапарках и общественных бассейнах применение дозирующих станций позволит не только организовать качественный и эффективный уход за водой, но и практически полностью исключить участие человека в их обслуживании. Химические реагенты и препараты будут дозироваться с высокой точностью, показатели воды будут в норме, а значит, бассейны будут пригодны для эксплуатации. Риск передозировки или недостатка химии будут сведены к нулю, а для обслуживания водной зоны не придется приостанавливать её работу, получая убытки.

Преимущества применения станций
дозирования в домашних бассейнах
 

Владельцам бассейнов больше не придется самостоятельно контролировать рН водоема, концентрацию хлора, брома, активного кислорода и других химических элементов. Пропадет необходимость вручную выполнять дозирование реагентов и препаратов для стерилизации воды. Благодаря станциям дозирования вода всегда будет чистой и безопасной, а ваше время будет сэкономлено.

Автодозация – это удобно и эффективно!• Поддержание правильного химического баланса воды на протяжении всего эксплуатационного сезона. • Дозирование реагентов с высокой точностью – до 0.1 грамма. • Благодаря автоматизации процесса изменение показателей воды происходит постепенно, плавно, без резких скачков.
 

Станции дозирования состоят из дозирующего насоса и различных вспомогательных элементов: датчики, зонды, колбы, фильтры. Дозирующий насос является основным элементом станций контроля и автоматической дозации реагентов. Его работа основана на равномерной подаче реагентов в систему водоподготовки бассейнов. Частота и скорость подачи, время и способ дозации зависят от установок пользователей и данных, получаемых от контрольно-измерительного оборудования.

В зависимости от конструкции насосы-дозаторы разделяют на:

— поршневые
— мембранные
— перистальтические

 
Мембранные насосы

осуществляют забор и подачу реагентов за счет колебаний диафрагмы, которую приводит в движение пневмопривод, электромотор или она перемещается под воздействием электромагнитного поля.


Особенности мембранных насосов:

— применяются в водоемах любого объема и назначения
— могут быть установлены в любых помещениях, в том числе технических
— на выбор места для монтажа не влияет уровень воды в водоеме
— способны подавать реагенты даже при высоком обратном давлении
— скорость подачи регулируется за счет изменения в частоте колебаний мембраны
— химические вещества контактируют только с внутренними узлами насоса
— в зависимости от модели, подача реагентов осуществляется постоянно или пропорционально.

 
 
Перистальтические насосы

затягивают и подают жидкости под воздействием специальной головки с роликами, которая вращаясь, передавливает эластичную трубку, обеспечивая перемещение жидкости от всасывающего патрубка к выпускающему. За движение ролика отвечает специальный моторчик.


Особенности перистальтических насосов:

— являются основой станций контроля и дозации
— легкость и простота установки
— не нуждаются в установке обратных клапанов, т.к. трубок постоянно пережат и возврат жидкостей полностью исключен
— меняя скорость вращения вала, меняется скорость дозировки реагентов
— химические вещества не контактируют с корпусом или рабочими узлами насосов
— ограничена мощность подачи больших объемов реагентов
— сниженное давление работы
— подача жидкостей осуществляется равномерно

 
 
Поршневые насосы

затягивают и выталкивают жидкости за счет движения поршня. Поршень приводит в движение электродвигатель.


Особенности поршневых насосов:

— применяют для обслуживания больших по площади и объему водоемов: аквапарки, общественные бассейны, SPA-центры
— широко используются в промышленных направлениях
— могут работать с растворами, имеющими высокую плотность и вязкость
— объем закачиваемой жидкости зависит от длины хода поршня
— подача жидкостей только пульсирующая
— высокое давление (от 100 бар) и подача больших объемов растворов
— перекачиваемые жидкости контактируют с внутренними узлами и корпусом насоса

 

3. Дозирующие насосы для водоемов различного назначения

 

Для обслуживания СПА-центров, коммерческих бассейнов и аквапарков, широко используются мембранные дозирующие насосы. Мембранные модели в зависимости от привода, который приводит в движение мембрану, бывают: пневматические, электромагнитные и электромоторные.

Владельцы водоемов предпочитают электромагнитные мембранные модели, которые благодаря особенностям конструкции имеют небольшие размеры, при этом характеризуются высокой эффективностью и производительностью. Они подойдут для частных водоемов, аквапарков, спортивных и общественных бассейнов. Широкий выбор моделей позволит подобрать модель с учетом объема водоема с производительностью 0,1-150 мг вещества на литр воды и давлением до 50 бар.

Данный тип насосов может применяться самостоятельно, так и входить в состав дозирующих систем.

Принцип работыРабота прибора основана на принципах сокращения мембраны под воздействием электромагнитного поля. Соленоидная катушка приводит в движение шток, который отвечает за перемещение мембраны. Передвигаясь влево, шток перемещает и мембрану влево, которая отправляет закачанное вещество в напорный патрубок. При перемещении штока вправо, диафрагма смещается вправо, закачивая реагент. Шариковые клапаны предотвращают возврат жидкостей в обратном направлении.

4. Выбор насоса-дозатора

 

На выбор насоса влияют несколько факторов. Чтобы правильно выбрать насос-дозатор необходимо учесть его производительность, эксплуатационные условия и особенности самого водоема и характеристику жидкостей, который необходимо перекачивать.

Производительность

Производительность дозирующего насоса – это количество жидкости, которое сможет перекачать прибор в контур водоема при определенном давлении. Определяется производительность в л/ч. В зависимости от объема водоема подбирается требуемая мощность и производительность насоса.

Рассчитать необходимую производительность можно так. Для водоемов объемом 75000 литров с циклом фильтрации в 8 часов необходимо ввести 90 мл раствора из расчета на 1 куб.м воды. Значит на весь бассейн потребуется – 0.9х75 = 6.75 л раствора. Минимальная производительность насоса – 6.75 л раствора / 8 ч фильтрации = 0.85 л/ч. В зависимости от объема бассейна вы сможете легко рассчитать требуемую производительность для вашего насоса, используя данный пример.

Характер реагентов

Выбор насоса зависит от жидкостей, который вам необходимо будет перекачивать. Бывают насосы, работающие только с хлором или альгицидами, с препаратами для регулировки рН или с флокулянтами, а бывают модели, которые могут перекачивать несколько реагентов или являются универсальными. Для перекачивания особо вязких и плотных веществ подбирают специальные модели, например универсальный дозирующий насос серии PPR от Aquaviva

Чтобы насос-дозатор работал исправно и долго, качественно выполнял свою работу необходимо его использовать только в тех средах, для которых он предназначен производителем. Благодаря таблице совместимости материалов насоса с химическими веществами, вы сможете легко разобраться с тем, с какими жидкостями может работать определенный дозирующий насос.

Управления, функции и опции

Дозирующие насосы отличаются по типу дозирования: постоянный, пропорциональный или настраиваемый, а также способом управления: автоматическое или аналоговое. При ручном управлении контроль впрысков осуществляется за счет регулировки частоты от 0 до 100% или скорости от 0 до 10. Настройка дозирования основана на показателях, получаемых от подключенных к насосу зондов-датчиков.

Установка параметров работы

Чтобы дозирующий насос работал правильно и эффективно, необходимо подключить к нему выносные устройства измерения – датчики. Для анализа качества воды, используются следующие зонды: кислотно-щелочного баланса рН; показателей кислорода; активного хлора; мутности, а также Redox (окислительный потенциал). При выборе насоса необходимо учитывать, какими датчиками он комплектуется производителем, а какие требуется докупить.

5. Монтаж

 

Монтаж дозирующего оборудования лучше доверить специалистам. Но можно выполнить и самостоятельно, главное строго следовать инструкции заявленной производителем. Сложность подключения заключается в том, что кроме самого насоса необходимо правильно подключить датчики, измерительные колбы, фильтры и инжектора.

Инжектор устанавливается в контур водоподготовки непосредственно перед возвратом воды в чашу водоема. Зонд крепиться в специальной колбе или измерительной панели. Общая схема подключения контрольно-дозирующего оборудования представлена ниже.

Для отключения напорной линии насоса от контура водоема необходимо устанавливать обратные клапаны. Насос устанавливается на стену таким образом, чтобы всасывающие и подающие клапаны располагались вертикально.

Схема подключения емкостей с реагентом к насосу-дозатору.

6. Мембранные и перистальтические насосы Aquaviva

 

Среди представленного сейчас на рынке широкого выбора дозирующих насосов особой популярностью пользуются мембранные и перистальтические насосы, от Aquaviva. Их устанавливают в домашних, общественных, спортивных бассейнах, океанариумах и СПА центрах. Они предназначены для дозирования химических реагентов и поддержания химических параметров воды на установленном уровне. Дозирующие насосы автоматически подают реагенты, тестируют показатели воды, что позволяет почти полностью (до 90%) исключить участие человека в обслуживании бассейнов. А также позволяют снизить расход химии, исключить передозировку препаратов и делают воду безопасной для купания.

Модельный ряд Aquaviva представлен насосами с автоматической и ручной регулировкой впрысков. Они отличаются по характеру реагентов, с которыми могут работать, типу дозирования, а также производительностью и своим функционалом.

Насосы Aquaviva серии TPG и APG с ручной регулировкой относятся к универсальным моделям, которые могут перекачивать разнообразные жидкости с постоянной и пропорциональной производительностью от сигнала или цифрового импульсного сигнала. Серия Aquaviva TPR относится к моделям с ручной регулировкой для дозации хлора и жидкостей для регуляции рН. Работают такие насосы с постоянной производительностью. Серия насосов-дозаторов Aquaviva AMM относится к универсальным моделям с возможностью автоматической и ручной регулировки подачи жидкостей, перистальтический насос Aquaviva KTHX1H07M1001 с автодозацией используется для работы с постоянной скоростью.

Особенности дозирующих насосов Aquaviva:

 
Созданы из прочных, качественных материалов и комплектующих, устойчивых к длительному воздействию агрессивных сред.
 
Корпуса насосов изготавливается из поливинилиденфторида, пропилена, полиметилметакрилата и нержавеющей стали.
 
Высокий уровень пыле-, влагозащиты – IP65.
 
Эффективное сочетание механически с микропроцессорным управлением.
 
Дозирование с высокой точностью.
 
Широкий выбор моделей с производительностью от 1 до 100 л/ч.

Для каждого реагента, как правило, используют отдельный насос. Чтобы одновременно работать с разными реагентами, насосы ставят в одну линию или используют системы дозации из нескольких насосов.

Установив дозирующий насос в своем бассейне вы оптимизируете процесс ухода за водоемом, сократите расход химии и обеспечите безопасную среду для купания без особых усилий со своей стороны.