Как подготовить бассейн к зиме? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Своевременная и правильная консервация бассейна поможет сэкономить время и ресурсы при введении объекта в эксплуатацию на следующий сезон. Консервацию следует начинать до начала холодов, не дожидаясь заморозков.

 

Зимняя консервация бассейна

Своевременная и правильная консервация бассейна поможет сэкономить время и ресурсы при введении объекта в эксплуатацию на следующий сезон. Консервацию следует начинать до начала холодов, не дожидаясь заморозков. При умеренном климате обычно это период середины/конца октября.

В надувных и сборных (сезонных) бассейнах сливают воду, поверхности очищаются и дезинфицируются, оборудование, если таковое есть, промывается, снимается и сушится. Сам бассейн (чаша, каркас) складывается, полностью просушивается и отправляется для хранения в подсобные помещения при плюсовой температуре.

Консервация уличных стационарных бассейнов более трудоемкая задача, т.к. обычно вода частично остается в чаше и зимует до весны. Процедура включает следующие этапы:

Чистка и обработка бассейна ( I )

 


    • Выполняем шоковую обработку воды. Ударная дезинфекция бассейна выполняется только после определения уровня pН, чтобы химические препараты сработали эффективно и уничтожили загрязнители. Для определения уровня pН применяется тестер воды (таблеточный, капельный, электронный). Если показатели в пределах 7.2-7.4, то может использоваться химия для бассейнов. Если показатели ниже или выше нормы, то необходимо использовать препараты для стабилизации уровня pН (рекомендации от специалиста: AquaDoctor pH Plus, AquaDoctor pH Minus).

    • Для шоковой обработки добавляем в воду согласно инструкции дезинфицирующие препараты Гипохлорит натрия AquaDoctor C-15L, AquaDoctor C-60, C-60Т или аналоги. После введения препарата включаем насос фильтрующей системы не менее, чем на 7 часов. Затем переключаем фильтрацию на промывку. После окончания шоковой обработки воде необходимо отстояться.

    • Проверяем химическое состояние воды, если показатели в норме (на тестере указан диапазон рекомендованных значений pH, хлора и т.д.). Добавляем согласно инструкции альгицид, который поможет предотвратить разрастание водорослей, например AquaDoctor AC или AquaDoctor AC Mix.

    • Включаем фильтр на 2-3 часа. Переходим к работам по демонтажу оборудования и сливу воды.

 

Демонтаж съемных элементов бассейна ( II )

Для консервации снимаем съемные конструкции: детали гидросистемы, осветительные приборы, шланги, лестницу, поручни. Все съемные элементы необходимо очистить, тщательно высушить, запаковать и спрятать для хранения при плюсовой температуре.

После слива воды до нужного уровня необходимо приступить к демонтажу насоса и фильтра (съемные). Для этого выполняем следующие шаги:

  • отключаем устройство от стенки бассейна
  • закрываем отверстие заглушкой
  • освобождаем насос от воды, фильтры бассейна от фильтрующих элементов
  • высушиваем агрегаты
  • запаковываем и отправляем на хранение

 

Противотоки, дозирующие насосы, системы нагрева и компрессор тоже подлежат консервации. Устройства должны быть отключены, высушены, клапаны и входы перекрыты. В случае использования несъемных устройств (подключены жесткой трубой, находятся в закрытой техкамере) их также необходимо осушить и законсервировать. Остатки воды из такого оборудования можно выкачать аккумуляторным или ручным пылесосом.

Уменьшение уровня воды ( III )

После выполнения дезинфекции воды и демонтажа оборудования, необходимо снизить уровень воды ниже форсунок на 8-15 см. Для этого используем слив или дренажный насос. После чего форсунки и сливы закрываются заглушками. Из встроенных скиммеров вынимается фильтр и сливной затвор.

Далее вводим в оставшийся объем воды по периметру концентрированный состав AquaDoctor WinterCare (или аналог). Средство поможет обеспечить чистоту среды, будет препятствовать появлению бактерий, водорослей, микроорганизмов, плесени, илистого налета и различных отложений. Работу с препаратом и дозировку выполняем в соответствии с инструкцией на упаковке.

Накрытие бассейна ( IV )

Перед тем, как накрыть зеркало воды, позаботьтесь об установке компенсаторов, которые помогут снизить нагрузку на бассейн при замерзании/размерзании. Рекомендуется использовать профессиональный компенсаторы, которые имеют вид герметично запаянных подушек. Обычно они заполнены песком или другим материалом, выступающим в качестве груза.

Преимущества профессионального компенсатора:

  • могут использоваться неоднократно на протяжении многих сезонов, материал рассчитан на морозы и перепады температур
  • конструкция предполагает возможность надежного соединения друг с другом любого количества изделий (удобно для больших чаш)

 

Почему не рекомендуется использовать обычные бутыли:

  • пластик может лопнуть при замерзании/оттаивании воды
  • высыпавшийся песок затруднит процесс последующей расконсервации
  • незакрепленные поплавки могут сбиться в одно место, снизив эффект своего присутствия

 

Располагают компенсаторы в центральной части бассейна в верхнем слое воды. Для фиксации компенсаторов и в качестве груза не рекомендуется применять металлические элементы. Они подвержены коррозии, что приводит к появлению ржавчины и окислению воды.

После того, как все шаги по консервации выполнены: бассейн вычищен и обработан, оборудование снято, вода спущена, бассейн необходимо закрыть сверху, что позволит защитить его от осадков, мусора.

Для укрытия водной глади чаще всего применяется специальное покрытие - тент для бассейна, крышки, пластиковые павильоны и ролеты.

К наиболее распространенным и часто используемым стоит отнести тенты для бассейна. Они прочные, надежные и доступные по цене.

При установке накрытия для бассейна:

  • Используйте покрытие, материал которого подходит типу чаши.
  • Чтобы на поверхности не скапливался снег, приподнимите его центр (можно при помощи компенсатора).
  • Покрытие должно превышать размер площади бассейна.
  • Не оставляйте щели, плотно закрывайте чашу при помощи фиксаторов или тросов.
  • Не рекомендуется использовать жесткие настилы, если они будут лежат на бортах (наземный тип чаши).
  • Для установки жестких накрытий необходима специальная опорная конструкция вокруг бассейна или система направляющих.

 

Важно:

  • Без нужды не открывайте бассейн – дождитесь весны.
  • Расконсервация бассейна выполняется только тогда, когда растает лед и температура воздуха поднимется выше +15ºС. Не рекомендовано колоть лед в чаше, т.к. это может привести к ее повреждению.
  • Выполняйте зимнюю консервацию согласно рекомендациям производителей и специалистов, правильно дозируйте консервационные препараты и весной не придется осуществлять ремонт бассейна и тратить много средств на введение его в эксплуатацию.

 

 

Получите консультацию

Чтобы получить детальную информацию по подбору модели насоса обратитесь к специалистам нашей компании, и они с радостью выполнят просчет под вашу конкретную задачу.