Как подобрать фильтр для бассейна?– читайте в блоге Aquapolis.ua

Залог здорового и приятного времяпрепровождения в бассейне для всех его посетителей – чистая вода. За чистоту жидкости в резервуаре отвечает узел фильтрации.

 

Как подобрать фильтр для бассейна

Залог здорового и приятного времяпрепровождения в бассейне для всех его посетителей – чистая вода. За чистоту жидкости в резервуаре отвечает узел фильтрации.

Такое оборудование важно подбирать правильно, чтобы его работа увеличила период беспроблемного пользования искусственным водоемом. Также хорошая система очистки позволит сэкономить на количестве химсредств, необходимых для стерилизации воды.

Виды фильтров и принцип их работы

Фильтрующая установка – агрегат, главным предназначением которого является очищать (фильтровать) водную толщу воды, тем самым сохраняя её чистоту и прозрачность. Цикл очистки состоит из следующих этапов:

 
загрязненная вода, забираемая насосом, проходит через точки забора в конструкции чаши водоема;
 
затем она подается на фильтр для бассейна, где лишается механических и органических (зависит от вида фильтра) частиц;
 
очищенная жидкость перенаправляется обратно в чашу и цикл повторяется.

Новейшие очистительные системы способны задерживать не только крупные, но и микроскопические частички. Исходя из типа используемой системы и ее параметров (скорость, мощность), зависит качество обработки воды. Чем меньше скорость фильтрации, тем качественнее происходит процесс очистки.

На текущий момент, фильтрующие установки представлены в трех основных разновидностях:

 
картриджные
 
песочные
 
диатомитовые

Картриджный фильтр

Картриджный фильтр для бассейна состоит из тканевых мембран, выступающих в качестве фильтрующего слоя установки. Мусор из воды оседает на поверхности мембран картриджа, который необходимо очищать или заменять, в зависимости от степени износа. Преимуществом такого фильтра является его небольшие размеры, а также простота использования. Тонкость фильтрации равна 20-30 микрон.

Обычно такими установками оснащают наземные сборные бассейны сезонного типа.

Песочный фильтр

Фильтрация песочных очистительных систем основывается на использовании сыпучей минеральной засыпки (кварц, стекло). Конструкция представляет собой бак и насос, закачивающий внутрь воду. Проходя сквозь наполнитель, загрязнения оседают в его полости, после чего очищенная вода скапливается на дне бака и перенаправляется назад в резервуар. Наполнитель может быть многопластовый, каждый пласт которого содержит кварцевый песок и углерод-антрацит. Встречаются наполнители со стеклянным или серебряным песком, стоимость такого наполнителя будет выше, как и качество очистки.

Достоинством таких фильтров является надежность очистки любых по вместительности чаш (от малых до коммерческих объектов).

Песочный фильтр для бассейна в зависимости от фракции песка и конструкции внутренних узлов системы – тонкость очистки может варьироваться от 30 до 50 микрон.

Диатомитовый фильтр

Диатомитовые фильтры являются более качественными и при этом дорогостоящими системами очистки. Система фильтрации продавливает воду сквозь диатомовую землю (скелетная масса ископаемых). Этот тип фильтрации позволит сэкономить на покупке химии для дезинфекции бассейна до 85%, т.к. обработанная таким методом вода уже избавляется от многих загрязнителей и водорослей.

Диатомовые фильтры обладают бактерицидными свойствами, степень очистки воды составляет до 2 микрон.

Советы по выбору

При покупке очистительной установки, необходимо учитывать тот факт, что вода из резервуара должна проходить сквозь систему фильтрации не менее двух/трех раз за сутки, не зависимо от частоты эксплуатации бассейном.

Чтобы просчитать производительность фильтра, воспользуемся формулой* где:

Р – производительность фильтрующей системы;

V – объем бассейна в тыс.л.;

Пример: объем бассейна составляет 30 000 л, тогда производительность установки составляет 7,5 м.куб/ч

Самый простой способ подсчетов – производительность фильтра должна составлять ¼ кубатуры водоема. В итоге, фильтр прокачает за 8 часов 2 водоизмещения чаши (за 12 – 3 раза), что и требуют нормы очистки воды.

Правила эксплуатации

В процессе использования, очистительные системы подвергаются серьезным нагрузкам и периодически засоряются сами. Для их очистки рекомендовано совершать обратный прогон воды не реже, чем раз в 10 дней. Если вы используете песочный фильтр, существует вероятность его засорения известковыми отложениями, которые не удаляются путем обратной промывки и способны снизить эффективность очистки, а то и вывести установку из строя. Очистка фильтра от извести производится путем добавления специального средства для растворения извести.

Песочный наполнитель системы очистки требует полной замены один раз 2 – 3 года. Стеклянный обработанный песок при правильном уходе может не меняться до 10 лет.

Картриджные мембраны требуется промывать по мере загрязнения. Их замена производится несколько раз в сезон минимум.

Система очистки воды выполняет главную роль – отвечает за безопасность и чистоту водоема. Поэтому, перед выбором фильтрующей установки необходимо проконсультироваться со специалистами, которые помогут определиться с моделью системы, подходящей для конкретного бассейна.