Как хранить каркасный бассейн зимой? – читайте в блоге Aquapolis.ua

Продлить период службы каркасного бассейна, помогут соблюдения правил по эксплуатации, уходу и хранению изделия. Правила хранения в зимний период являются особенно важными, поскольку отрицательные температуры и влага негативно влияют на конструкцию виниловых искусственных водоемов.

 

Инструкция по хранению
каркасного бассейна

Продлить период службы каркасного бассейна , помогут соблюдения правил по эксплуатации, уходу и хранению изделия. Правила хранения в зимний период являются особенно важными, поскольку отрицательные температуры и влага негативно влияют на конструкцию виниловых искусственных водоемов.

В зависимости от модели бассейна, в руководстве (прилагается к товару) содержатся рекомендации по зимнему хранению изделия. Также существует общий ряд рекомендаций, с которым можно ознакомиться ниже.

1.Сливаем воду

Каждый бассейн имеет сливное отверстие, к которому необходимо подсоединить шланг (можно использовать специальный сливной или садовый), другой конец которого направляется в место для спуска воды.

Если слив воды подразумевает попадание жидкости на огород или растения, убедитесь в безопасности используемых дезинфицирующих химсредствах, для растений. При использовании хлораторов, спуск воды в огород или на растения необходимо исключить полностью.

Слив воды желательно производить параллельно с очисткой дна. Создаваемый водоворот воды, в процессе слива, поможет собрать весь мусор и грязь в одном месте, после чего его можно легко удалить, используя пылесос для бассейнов.

Для очистки стен и дна чаши бассейна, можно использовать специальные (неметалличские ) жесткие щетки с удлиненной ручкой и чистящие средства. Производить очистку можно в процессе спускания воды, НО только если не используется дренажный насос. Если работает дренажный насос – находиться в воде запрещено.

Также, необходимо тщательно промыть и остальные детали конструкции (насос, шланги и другие комплектующие).

Перед сборкой, необходимо просушить всю конструкцию и аксессуары (как внутренние части, так и внешние). Каркасные бассейны лучше всего осушаются в неразобранном состоянии.

Для этого их достаточно насухо вытереть тряпкой и оставить на солнце/воздухе на несколько часов.

При наличии тента или специальной подстилки, они также подвергаются процессу очистки и высушивания.

Если конструкция чаши имеет трос, проходящий по нижнему краю, необходимо его вытащить из петель, просушить и хранить отдельно, от каркаса.

Каркас бассейна, вместе со стойками, необходимо разобрать, высушить и сложить отдельно (для этого можно воспользоваться коробкой или тканевой упаковкой). Мелкие детали пакуются отдельно.

Покрытие чаши, в процессе сборки, обрабатывается тальком, особенно в местах сгиба, для предотвращения слипания материала.

Помещение для хранения должно исключать возможность попадания грызунов, животных и маленьких детей.

Каркасный бассейн необходимо хранить в сухом месте, с минимальным уровнем влажности воздуха. Допустимая температура хранения этого спортивного сооружения – не ниже 1˚С.