Инновационные технологии и энергоэффективность вашего бассейна

Хорошая причина для переоборудования бассейна – сделать его более энергоэффективным и безопасным. Благодаря правильному сочетанию современного оборудования ...

 

Инновационные технологии и энергоэффективность вашего бассейна

Инновационные технологии и безопасность вашего бассейна

Хорошая причина для переоборудования бассейна – сделать его более энергоэффективным и безопасным. Благодаря правильному сочетанию современного оборудования и профилактического обслуживания, вы сможете максимально улучшить обогрев бассейна и сэкономить на потребляемой электроэнергии.

Эффективность насоса

Экономить энергию, но при этом поддерживать комфортную температуру воды в бассейне, вы сможете установив менее мощный насос, с более высоким КПД. В среднем, энергоэффективный насос будет потреблять на 30-45% энергии меньше, чем стандартный насос. Разница в потребляемой энергии за весь сезон может быть огромной и очень ощутимой.

Сейчас насосы выпускаются двухскоростные, четырехскоростные и модели с переменной скоростью. Вы можете выбрать низкую скорость для ежедневного использования и более высокую для интенсивной очистки бассейна. Также можно установить автоматические таймеры для нагревателей и насосов. Это позволит вам запускать их на определенные периоды времени в течение дня, что будет более эффективно, чем запускать их на целый день работы.

Современные энергоэффективные насосы также более эффективно перемещают и перемешивают воду, что также обеспечивает экономию. Поскольку насосы обеспечивают циркуляцию воды, то чем качественнее они работают, тем меньше будет работать фильтр.

Покрывала, тенты и накрытия

Хорошее накрытие на бассейн позволит снизить расход энергии и воды. Оно помогает удерживать температуру воды в бассейне, в среднем на 10 градусов выше, что позволяет снизить расходы на отопление в летний период на 90%. Накрытие снижает испарение воды и химии на 70%, защищая воду от пыли и нанесенного мусора. Это позволит уменьшить количество энергии, потребляемой фильтром, и сэкономить средства на обслуживании бассейна.

Комфорт и эффективность воды в бассейне

Кроме покрывала для бассейна есть и другие способы, которые позволят свести затраты на обогрев вашего бассейна к минимуму, при этом, вы будите наслаждаться комфортной для вас температурой воды. Можно использовать солнечную энергию, расположив бассейн в самой солнечной части вашего участка. Если это возможно, необходимо защитить его от охлаждения ветрами. Например, установив чашу возле дома или гаража, или поставив вокруг бассейна прочный забор, который сможет защитить его от ветра.

На температуру воды в бассейне влияет не только размер и мощность нагревателя, но и тип обогревателя. Самым энергоэффективным и экономичным способом обогрева воды сейчас является солнечная энергия. Если вы покупаете газовый или электрический нагреватель, проверьте инструкцию к прибору или этикетку на нем. Там указана энергоэффективность и расход энергии. Выбирайте наиболее экономичные и энергоэффективные приборы с высоким КПД. Например, проточные электронагреватели для бассейнов. Наиболее энергоеффективными нагревателями на данный момент являются тепловые насосы для бассейна. Температура воды в бассейне обычно составляет 25-28 градусов Цельсия. При повышении этих значений на один градус, тратится на 10-30% больше электроэнергии в зависимости от месторасположения бассейна. Поэтому старайтесь удерживать температуру воды на оптимальных значениях и не перегревать её без необходимости.

Профилактическое обслуживание

Обеспечить экономию потребляемой энергии помогут ежедневные простые манипуляции и профилактическое обслуживание бассейна.

Отключайте нагреватель, когда бассейн не используется, а также поддерживайте оптимальный температурный режим в процессе эксплуатации: +25-26ºС для активного плавания и +28-30ºС для рекреационного использования.

Постоянно держите термометр в бассейне, чтобы постоянно контролировать температуру воды и не допускать случайного её перегрева.

Выполняйте обратную промывку фильтра при реальной необходимости, чтобы избежать лишнего расхода воды и энергии. Не забывайте прочищать системы слива, чтобы обеспечить свободный поток воды.

Для освещения бассейна используйте экономные осветительные приборы – светодиодные или солнечные.

Гидромассажные бассейны также можно сделать более эффективными и экономично выгодными. Портативные гидромассажные бассейны более энергоэффективны, чем стационарные уличные джакузи, вкопанные в грунт, потому что они лучше изолированы и обычно имеют крышки. Если у вас обычный портативный гидромассажный бассейн, то ваш нагреватель будет нагревать воду на 10 градусов примерно за 8 часов. Если вы используете его один раз в неделю, то снижение температуры на 3 градуса, когда вы его не используете, позволит вам снизить затраты на обогрев примерно на 5-10%. Если вы используете джакузи еще реже, то экономия может быть еще выше. Не забывайте накрывать гидромассажный бассейн покрывалом или крышкой до тех пор, пока вы не будете готовы его использовать. Помните, тепло, которое уходит в окружающую среду, это тепло которое ускользает от вас, а за него придется заплатить.

Применение соленой воды

В целях экономии многие пользователи переходят на бассейны с соленой водой, получая массу преимуществ, которые дает морская вода. Бассейны с морской водой требуют меньших затрат на обслуживание бассейна, расход химии сводится к минимуму.

В систему водоподготовки бассейна с морской водой устанавливается хлоргенератор. Вода, циркулируя через хлоратор, где в результате электролиза соль превращается в газообразный хлор. Газообразный хлор, растворяется в воде и дезинфицирует ее, а затем снова ломается и превращается в соль. Этот процесс происходи снова и снова. Затраты на переоборудование бассейна под морскую воду могут показаться большими, но со временем они окупаются и такой бассейн начинает платить за себя за счет снижения затрат на дезинфекцию и очистку воды. Также, соль мягче и безопаснее воздействует на для кожу, чем традиционные хлорпрепараты. Снижается вероятность обесцвечивания волос, появления аллергических реакций, воспаления слизистых и покраснения глаз.

Системы с морской водой могут использоваться для бассейнов любого объема, будь-то джакузи, небольшой детский или огромный плавательный бассейн. Нужно заплатить только за переход на морскую воду.

Безопасность

Есть много причин, которые могут заставить пользователей переделывать бассейн или территорию возле него. Однако самая важная и распространенная причина – это желание обеспечить максимальную безопасность.

При переоборудовании соблюдайте меры предосторожности, территория у бассейна и сам бассейн должен быть безопасным для всех и приносить максимум удовольствия.

Есть много аксессуаров, которые вы можете использовать, чтобы сделать бассейн максимально комфортным и безопасным.

Ограждения для бассейна

Заборы или ограждения для бассейна являются одним из наиболее распространенных способов обеспечения безопасности. Они обычно имеют затвор и ограждают доступ детей и животных к водоему. Заборы могут быть стационарными и съемными. Они могут быть выполнены из алюминия, дерева, стали, композитных материалов, винила или металлической сетки.

Защитные сетки

Защитные сетки обеспечивают надежный защитный барьер, который не заберет свободное пространство двора, но при этом дети не могут залезть под сеть и попасть в бассейн без разрешения взрослых. Сетка быстро устанавливается и снимается. Вам понадобиться 5 минут, чтобы ее снять и 5-10 минут, чтобы установить заново.

Защитное покрытие на бассейн

Еще один способ обеспечить безопасность – установить защитное покрытие на бассейн - например, батутные или поливиниловое. Покрытие или защитный тент крепится специальными ремнями к чаше бассейна, которые плотно натягивают полотно на поверхность. Сейчас доступны как сетчатые, так и сплошные покрытия.

Оборудование для защиты от всасывания

Одним из элементов, который можно добавить в процессе переоборудования бассейна, может стать оборудование, защищающее от непроизвольного всасывания. Такое оборудование препятствует всасыванию волос, конечностей и других частей тела или притягиванию их к системам слива воды из бассейна. Система безопасного слива представляет собой автоматическую систему, снижающую силы всасывания. Когда слив блокируется, обеспечивается быстрое снятие вакуума. Защитные крышки на слив не допустят мощного потока всасывания и могут защитить пользователей от возможного получения травм.

Лифты и лестницы для бассейнов

Плавательный бассейн может быть дополнен оборудованием, которое обеспечит комфорт и безопасность инвалидам, пожилым людям и пользователям, проходящим реабилитацию после различных травм и операций. Оно позволит всем без исключения пользоваться лечебными и релаксационными процедурами, которые предоставляет бассейн. Лестницы и лифты устанавливаются вдоль края бассейна для легкого, комфортного и безопасного входа и выхода из воды. Также могут использоваться автономные, роботизированные лифты, которые помогут привезти пользователей непосредственно к бассейну.